Дробь стальная литая
Дробь стальная литая





























































Настоящий стандарт распространяется на чугунную и стальную литую, колотую и рубленую дробь, предназначенную: для дробеметной и дробеструйной очистки отливок, поковок, стального проката; для поверхностного упрочнения тяжелонагруженных деталей типа валов, рессор, пружин, зубчатых колес; для насечки (дрессировки) валков прокатных станов и других технологических операций, указанных в приложении.
Настоящий стандарт устанавливает требования к дроби, изготовляемой для нужд народного хозяйства и экспорта.
1. 1а. Чугунная литая улучшенная дробь изготовляется из дроби чугунной литой с последующим отпуском, приводящим к улучшению ее эксплуатационных характеристик в сравнении с дробью чугунной литой.
1. 1б. Стальная литая улучшенная дробь изготовляется из дроби стальной литой с последующими закалкой и отпуском, приводящими к улучшению ее эксплуатационных характеристик в сравнении с дробью стальной литой.
1. 1a, 1. 1б. (Введены дополнительно, Изм. № 1).
1. 2. Чугунная и дробь стальная литая получается путем дробления чугунной и стальной литой дроби.
1. 2а. Стальная колотая улучшенная дробь изготовляется путем дробления дроби стальной литой улучшенной.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
1. 3. Стальная рубленая дробь изготовляется из проволоки, делением ее на части, длина которой равняется диаметру проволоки.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
3. 1. Плотность всех номеров и типов дроби, кроме рубленой, должна быть не менее 7200 кг/м³.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3. 1а. Твердость дроби чугунной литой составляет 545 . .. 830 HV.
3. 1б. Твердость дроби чугунной литой улучшенной составляет 455 . .. 580 HV.
3. 1в. Стальная литая, стальная колотая, стальная литая улучшенная и стальная колотая улучшенная дробь изготовляется двух диапазонов твердости: 365 . .. 545 HV и 545 . .. 830 HV.
3. 1а-3. 1в. (Введены дополнительно, Изм. № 1).
3. 2. Режимы термической обработки литой дроби определяются изготовителем.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3. 3. Физико-механические свойства и химический состав рубленой дроби должны соответствовать свойству и составу проволоки по ГОСТ 9389, из которой дробь изготавливается.
3. 4. Химический состав дроби определяется изготовителем.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3. 5. Микроструктура стальной литой улучшенной дроби должна состоять из отпущенного мартенсита с бейнитом.
3. 6. Микроструктура чугунной литой улучшенной дроби должна состоять из сорбита отпуска, тростита и карбидной фазы, входящей в состав эвтектики.
3. 7. Литая дробь должна иметь округлую форму.
3. 8. Колотая дробь должна иметь форму неправильного многогранника, на сторонах которого допускается наличие сферических поверхностей.
3. 9. Рубленая дробь должна иметь форму цилиндра, диаметр и высота которого равны.
IBC. Нержавеющая стальная дробь








