Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Сложносочинённое предложение

Опубликовано: 05.11.2017


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сложносочинённое предложение (ССП) — сложное предложениес сочинительной связьюмежду его частями. Составные части сложносочинённого предложения грамматически не зависят друг от друга, то есть они равноправны.

В отличие от сложноподчинённого предложения , в сложносочинённом союзы не входят ни в одну из частей и используется абсолютное время глаголовсказуемых.

На основании грамматического значения [ править | править код ]

Сочинительная связь может оформляться следующими отношениями в предложении:

Соединительными. Для них характерно значение логической однородности. Во временном плане — одновременность двух действий или их следование друг за другом. Средства связи: союзы и , да (в значении и ) и др.; частицы и… и, ни… ни, тоже, также . Разделительными. Включают в себя значения последовательности, смены, чередования, сопоставления или перечисления взаимосвязанных событий. Средства связи: союзы или, что, повторяющиеся союзы или… или , повторяющиеся частицы ли… ли , то ли… то ли , не то… не то , а то… а не то , наречие иначе в роли союза. Сопоставительными. Указывают на равнозначность, тождественность ситуации. Средства связи: союзы то есть, а именно . Пояснительными. Включают в себя собственно сопоставительные, противительные отношения и отношения несоответствия . Средства связи: союзы а, но, да (в значении но ), частица же , конкретизаторы а значит, а потому, а однако, а также, а зато, а кроме того . Градационными. Это дальнейшее развитие сопоставительных отношений. Градация может быть по степени значимости (средства связи: союзы не только… но и, не то что… но, даже не… тем более не, даже… не то что, мало того что… ещё и ), по степени интенсивности (средства связи: союзы если не… то по крайней мере, если не… то в таком случае, не то чтобы… но, не сказать чтобы… но ), по степени соответствия обозначаемому (средства связи: союзы вернее, точнее , конструкцией точнее сказать ).

Отношения объединяют грамматические значения, которые могут передаваться с помощью союзов (и частиц в роли союзов) и с помощью конкретизаторов, уточняющих значение средств, а также связи ( и тогда, и от этого, а потому ).



Руны



Происхождение Рун и их практическое применение

Руны - это совокупность знаков, предназначенных не только для передачи информации, но и для магических ритуалов. Интерес к рунам усилился еще с первых веков н.э., хотя истоки рунического искусства значительно древнее. Смысл самого слова "руна", его значение близко по смыслу со словом "шептание" на языках Северной Европы. Слово "run" в современном ирландском языке означает "секрет" или "решение", рунами ирландцы пользовались, для гадания и принятия решений. Но когда появилась необходимость в письменности, система рун легла в основу алфавита. Ученые имеют археологические свидетельства о связи письма и рун. Мы можем увидеть, что даже в современном русском алфавите есть 10 букв, по форме соответствующих знакам рун, а в римском алфавите таких букв 13. Помимо этого некоторые буквы в древне-латинском, римском и руническом алфавитах очень похожи между собой, тем самым доказывая нам свое общее происхождение. Руническая символика хоть и зародилась в древние времена, но к искусству руны стали причислять только в первые века н.э. На протяжении веков сменилось несколько рунических алфавитов, но наибольшее распространение получил германский вариант, "Старший Футарк", названный по первым шести буквам F,U,Th,A,R и K. Он состоит из 24 знаков и делится на три группы по восемь букв: руны Фрейи, Хагалла и Тира.



Новости