Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Млекопитающие. Отряд китообразные (Cetacea).

Опубликовано: 09.11.2017


Эта  статья посвящена  удивительным и необычным животным, которых некоторые до сих пор считают рыбами – китообразным. Чего уж удивляться, если даже в детских сказках звучит такое словосочетание, как «рыба-кит»! «Китообразные» (от латинского слова Cetacea) представляют собой довольно большой отряд млекопитающих животных, которые сформировались и приспособились исключительно, для жизни в воде.

Строение  тел   китообразных очень похоже на строение рыбы. В повседневной жизни всех этих животных принято называть китами. Исключение из рассматриваемого отряда составляет семейство морских свиней и дельфинов. Научное латинское название этого отряда — «cetus». Русское слово «кит» произошло от греческого и дословно означает «морское чудище».

Вообще, китообразные  являются самыми крупными животными, из всех животных, которые обитают на нашей планете. Что касается происхождения этих существ, то считается, что они произошли от парнокопытных сухопутных млекопитающих, которые смогли в дальнейшем приспособиться к полу-сухопутному — полу-водному образу жизни около пятидесяти млн. лет назад. В современном мире существует большое разнообразие этих рыбообразных морских животных.

Синий кит — самый большой кит, самое большое современное животное, а также, вероятно, крупнейшее из всех животных, когда-либо обитавших на Земле.



Самые опасные животные


Наш мир далеко небезопасен. Ведь по статистике Всемирной организации здравоохранения более 15 миллионов человек в мире ежегодно умирают или получают травмы от животных и растений. Мы подготовили список самых опасных животных планеты Земля.

Встреча с животным зачастую может оказаться смертельной для человека. Кого же стоит опасаться больше всего?

1 место: Москиты


Рейтинг смертельно опасных тварей возглавили москиты.
Москиты (лат. Phlebotominae) — подсемейство длинноусых двукрылых насекомых комплекса гнуса. Распространены преимущественно в тропиках и субтропиках. Включает несколько родов, в частности, Phlebotomus и Sergentomyia в Старом Свете и Lutzomyia в Новом Свете, в которые включается в общей сложности более 500 видов. Представители этих родов имеют значение как переносчики заболеваний человека и животных, в частности — лейшманиозов, бартонеллёза и лихорадки паппатачи (москитная лихорадка).

От болезней, переносимых этими насекомыми, ежегодно умирают два миллиона человек.

2 место: Индийская кобра (Naja naja)

За год во всем мире происходит 50000 укусов ядовитыми змеями со смертельным исходом для человека. Азиатские кобры ответственны за самую большую часть из них. Как правило, змеи первыми на людей не нападают и кусаются, когда их потревожат. На территории нашей страны обитает 10 видов ядовитых змей. Наиболее опасны укусы кобры среднеазиатской, гюрзы и эфы.


Новости