Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

рыба Таймень

Опубликовано: 21.02.2018


 

рыба Таймень

 

 

рыба Таймень

 

 

рыба Таймень

 

Описание. Таймень является пресноводным лососем. Тело удлиненное, спина широкая. Голова большая (20,5-24,9% длины тела), уплощенная. Нижняя челюсть соединяется с черепом позади вертикали заднего края глаза. Наличие зубов на сошнике и небных костях в виде сплошной полоски. Окраска темная, от коричнево-красной на спине до серебристой на брюшке с черными крестообразными пятнами на боках. Ко времени нереста у тайменя окраска становится более яркой, в частности, нижняя часть хвостового стебля и анальный плавник приобретают оранжево-красную окраску. У молоди тайменя имеются 7-10 темных поперечных полос по бокам тела. Подвидов нет.


Распространение. Таймень встречается от верховьев Печоры и Камы на западе до бассейна Яны и Амура на востоке. На юг распространен до озера Хубсугул (Монголия). В Обском бассейне более многочислен в северных водоемах, особенно в уральских притоках Оби (Северная Сосьва, Сыня, Войкар), в верховьях реки Таз и ее притоках (Худосей, Ратта, Ширта, Каралька), но очень редок в северных притоках Оби - реках Собь, Хадата и Щучья. Есть таймень в реках Назым и Большой Атлым. На Среднем Урале обитает в горных притоках Сосьвы , в Лозьве . До 70-х годов XX века встречался в реке Уфеи её притоках и в реке Чусовой . В настоящее время присутствие его здесь под вопросом. Наиболее высокая численность тайменя отмечается в восточной части ареала, особенно в бассейне Лены, наименьшая - в бассейнах Камы и Оби. Численность тайменя в водоемах Свердловской области из-за браконерства сокращена до минимума, и он очень редок. После прекращения молевого сплава несколько увеличил свою численность в бассейне реки Лозьвы . Точные данные о численности тайменя в водоемах Среднего Урала отсутствуют. В будущем следует ожидать сокращения ареала вида ввиду расширения добычи полезных ископаемых на Северном Урале.



Рыбалка на тайменя, рыболовные туры, видео, фото, охотничьи туры, таймень, ленок, хариус, кижуч



Добро пожаловать на страницу рыболовного клуба "Кижуч". Наша команда может предложить вам групповые рыболовные туры на тайменя , а также для вас может быть организован вип vip рыболовный тур на тайменя.

Хабаровский край - это восточная граница России, здесь мы на 7 часов раньше встречаем рассвет,чем жители столицы. Отдаленные районы от цивилизации мало известны любителям природы, рыболовам и охотникам. Между тем этот район чрезвычайно разнообразен по природным особенностям. Здесь могут найти свой интерес туристы с самыми различными увлечениями. Сплав по горным, таежным рекам. свежий чистый воздух, бодрящий шум горно-таежной реки, ощущение в руках упругого спиннинга, флаера, удочки гнущейся от сильных рывков пойманной королевской рыбы - это незабываемые минуты навсегда остающиеся в памяти рыболова. Мы устраиваем рыбалку на следующие виды рыб:
Таймень - это мощная красивая рыба достигающая 1,7м. в длину и 30-40кг весе. Это типичный обитатель горно-таежных рек амурского и ленского бассейнов. Ловля тайменя это увлекательное и не простое дело.Такое никогда не забыть.На что поймать тайменя? Его можно поймать мая по октябрь на воблер,блесну на плесах и ямах горных рек. Результат и удача намного выше ранним утром и перед наступлением сумерек. Отлично берет таймень на искусственную мышь. Таймень редкий но желанный трофей рыболова-спортсмена. Покупая рыболовный тур у нас, у вас будет возможность поймать самый большой таймень. Мы можем организовать для вас вип vip рыбалка тур. Свяжитесь с нами чтобы заказать таймень тур.
Ленок - хищная рыба до 5кг весом, ловкая и быстрая. Ловится с весны до поздней осени на воблер,блесну, искусственную мышь или мушку. Знание особенностей обитания ленка, спортивная подготовка и хорошо подобранная снасть как правило гарантируют успех рыбалки.
Хариус - изящно окрашенный красавец , вес которого достигает до килограмма. Отметим,что чем севернее река и чем холоднее в ней вода тем крупнее хариус. Крупные экземпляры хариуса охотно берут небольшую вертящуюся блесну. Голец и кунжа(Salvelinus fontinalis, Salvelinus Lencomaenis)-это разновидности хищных рыб,вес которых достигает 1-3кг. Они очень быстры подвижны и отлично ловятся с весны до осени. Блесны обычно применяются самые разнообразные.
Кижуч - является одной из благородных разновидностей проходного дальневосточного лосося. Одетый в брачный наряд, преодолевая стремнину, пороги и прочие препятствия идет он из Тихого океана в верховья впадающих в него рек, на нерест . Кижуч достигает в весе до 7кг. Крепкая снасть и умение вываживать крупную рыбу принесут успех рыбаку в этом прекрасном и увлекательном занятии.



Ловля тайменя и всё, что полезно об этом знать


Таймень является на сегодняшний день одним из наикрупнейших и наиболее желаемых рыболовами экземпляров семейства лососевых . Показатель был достигнут тайменем неспроста, поскольку рыба может достигать полутора метров в длину, в то время как масса тайменя может достигать отметки в 60 килограммов.

...

Говоря об анатомии тайменя, не следует обходить вниманием особенности строения его туловища: хвостовая часть рыбы довольно мощная имеет окраску розового цвета; голова тайменя укрыта темными пятнами незначительных диаметров. Дать однозначный ответ относительно цвета чешуи рыбы не удастся , поскольку окраска тайменя имеет оттенок бурого, либо темно-серого цветов.

Таймень принято считать рыбой, которая располагает некоторыми сходствами с лососем и форелью. Образ жизни, а также размеры таймень взял от лосося , а особенностям строения тела рыба благодарна с форелью.

Ловля тайменя зимой

Если не обращать внимания на мнения многочисленных рыболовов, считающих таймень исключительно теплолюбивой рыбой , можно убедить себя в том, что таймень может ловиться в зимнее время года, при этом клев может продолжаться на протяжении всего холодного периода года.

Таким образом, ловля тайменя зимой становится возможной при определенных условиях , которые следует тщательно изучить в том случае, если Вы желаете поймать отличную рыбу. Но стоит знать, что таймень в период зимы ловится с большей вероятностью именно в северных районах страны.



Таймень


Царь-рыба, красуля, речной тигр, и все это об одной рыбе – таймене.

Любой человек, дружащий со спиннингом, слышал об этой рыбе. Ходит много историй о его мощи и красоте, и каждый рыболов мечтает насладиться борьбой с этим великолепным хищником.

Что же о нем известно?

Описание

Таймени являются семейством крупных лососевых рыб. Различают четыре вида этих рыб. Это таймень обыкновенный, корейский, сычуаньский и дунайский. Существует еще сахалинский, который является проходной рыбой и сейчас выделен отдельно.

Все таймени имеют толстое, торпедообразное тело, одетое в мелкую плотную чешую. Голова широкая, сплющенная сверху с мощными челюстями и большой зубастой пастью. Цвет темно – серый, с круглыми темными пятнами по бокам. Темная спина отливает зеленым. Анальный плавник и хвост окрашены в темно-красный, либо оранжево-красный цвет. Бока некрупных рыб имеют 8-10 поперечных полос.

В нерестовый период таймень становится особенно красив, поменяв свой цвет на медно-красный с оранжевым. Самый крупный из них – это сибирский. Вес его может достигать 60-90 кг.

Таймень – рыба долгожитель, официально зарегистрированный «старичок» был пойман в 1943 году, в возрасте 55 лет он весил 100 с небольшим килограмм.

Средняя же продолжительность жизни — 45 лет. Половая зрелость наступает на 5 – 7 году жизни. К этому времени таймень вырастает до 70 см и может весить до 5 кг.

Места обитания

Живет речной тигр практически во всех больших реках и озерах Дальнего Востока и Сибири, в Забайкалье, Монголии, на Алтае, в Якутии, в бассейне Дуная, некоторых реках Северной Кореи, Китае. Этот хищник любит холодную, чистую и пресную воду.



Ловля тайменя на спиннинг выбор снасти и места ловли + Видео


Таймень самый крупный представитель отряда лососевых, длина некоторых особей может превышать 1,5 м, а по весу достигать 50-80 кг. Ловля тайменя успешна в  крупных водоемах Алтая, Сибири, Дальнего Востока, севера Казахстана, Монголии, в Европе обитает в бассейнах рек Дуная, Печуры и Камы. Встречается также на Сахалине и в Карелии, в отличие от своих собратьев Сахалинский и Карельский таймени выходят из рек в море.

Средний вес данной рыбы колеблется в пределах 10-20 кг, но даже при таких размерах ловля тайменя представляет собой захватывающий дуэль. Таймень имеет длинное и узкое тело со сплющенной по бокам и сверху, похожей на щучью, головой. Челюсти мощные, оснащенные большими зубами. Окрас тайменя ярко-серебристый с множеством темных пятен расположенных выше и ниже боковых линий, также ими усеяны бока и верх головы. Анальный и хвостовой плавники красные, причем последний имеет небольшую выемку посередине. Спинной плавник темно-серый, грудные и брюшные немного светлее. При нересте окрас тайменя становиться цвета красной меди.

Содержание статьи

Ловля тайменя – повадки, выбор места ужения

Таймень — это, прежде всего хищник, и искать его надо возле мест обитания добычи, которая состоит из меньших по размеру представителей лососевых, поэтому вам стоит знать как ловить хариуса или сига, и использовать их в качестве живца. Таймень любит реки с сильным течением и чистой водой, поэтому он прекрасно чувствует себя в горных источниках, где обитает в ямах. Также довольно часто его можно встретить возле порогов, плесов, водоворотов, стрел, кос. Встречается он в местах, где дно имеет сильные перепады глубины, за скалами или валунами, что выступают из воды, возле подводных гряд, в местах впадения притоков Наибольше шансов найти крупного тайменя возле главной струи, где самое сильное течение. Попадая в него, мелкая рыба становится менее верткой, чем массивный таймень, в результате чего ему легче ее поймать.

таймень

Таймень внесен в красную книгу, поэтому ловля тайменя и его поиск это не простое занятие. Наиболее перспективные места для ловли тайменя это бассейны Лены, Енисея, Амура и озеро Байкал. Но самые крупные экземпляры следует искать в местах, где человек это редкий гость (ледяные северные реки), причем добираться туда придется на вертолете.

Таймень держится парами, поэтому после поимки одного экземпляра менять место не стоит, поскольку почти всегда вы поймаете второго, близкого с первым по размерам. Если на крючок попадается одна мелочь, то надеяться на крупного тайменя не стоит. Ловля тайменя происходит весь сезон, правда в середине лета клев ухудшается. Наиболее лучшее время ловли – утро с 8 до 10 и вечер.
Нерестится таймень весной с началом ледохода, приблизительно апрель — май. Для нереста он уходит в верховья рек, где ищет заливы. Во время нереста окрас хищника становиться красным. После нереста у тайменя начинается жор.



Трофейный таймень более 20 кг. Проживание на базе, рыбалка на тайменя на реке Елогуй (вертолетная доставка включена в стоимость).


Цена: 

199 700 руб. на 1чел.(внутрение перелеты самолетом и вертолетом включены в стоимость )

Состав группы: 

6 человек

Минимальная группа, человек: 

6

Кол-во дней: 

7-10 дней

Трансферы: 

Обращаем ваше внимание, что в стоимость тура включен авиа перелет Красноярск - Подкаменная Тунгуска и вертолетная доставка до реки и обратно.  

График заездов и бронирования: 

Дни заездов Дни отъездов  Свободных
мест
примечание  июль   6   август   6   сентябрь   6  

  * По предварительному согласованию и при общем решение группы - возможны изменения сроков пребывания. 
** Если Вы организованная группа 6 человек - то для вас возможно организация индивидуального тура с другими датами пребывания.

Отправить заявку на тур можно по ссылке: Оформить заявку

 

Бассейн среднего Енисея – крупнейший в мире лесной массив-это тайга, тайга и тайга. Верховья таежных рек и их притоки наиболее интересны для рыболовов. За время рыболовного тура можно увидеть очень много интересного из жизни таежного мира.

В августе-сентябре как правило устанавливается стабильная погода, дневные температуры до +20С, ночные до 0С, бывают дожди, реже снег.
В это время в тайге мало гнуса, а рыба становится более активной. Елогуй — река в западной части Красноярского края, левый приток Енисея, впадает на 100 км. ниже реки Бахта и в 1135 км от Красноярска вниз по течению. Длина 464 км.  Берега Елогуя в верховьях и в среднем его течении возвышены и покрыты дремучими сосновыми лесами, в низовьях же низменны и болотисты. Главные притоки Елогуя: реки Кокса, Кола и Безымянка. Вливается в Енисей несколькими мелководными рукавами, образующими значительную низменную дельту.



Рыбалка на тайменя


Таймень — это рыба, которую мечтает поймать любой спиннингист. Но, к сожалению, это для многих практически невозможно. И мечта остается мечтой. Причина в том, что тайменя реально можно поймать только в труднодоступных местах Сибири и еще на Дальнем Востоке.

Раньше популяция тайменя была весьма большой. Но в результате, прежде всего действий человека, ареал обитания этой рыбы значительно сократился, а в некоторых местах эта рыба полностью исчезла.

Таймень обитает в реках с достаточно сильным течением, хотя держаться именно на струе эта рыба не любит. Таймень — сильный и агрессивный хищник, который питается не только рыбой, но и мелкими грызунами, которые переплывают или случайно попадают в реки.

Именно на этом пристрастии хищника к мелким грызунам, построена рыбалка на тайменя на мыша. Это спиннинговая плавающая приманка, своим видом напоминающая мелкого грызуна. Эта приманка проводится по поверхности воды, и важно, чтобы от приманки отходили по воде «усы».

Точно такие «усы» идут от реального грызуна, переплывающего реку. Считается, что такая приманка больше подходит для ночной ловли тайменя. Но, иногда она срабатывает в светлое время суток. Если «мышь» намокает и идет ниже уровня воды, рассчитывать на поимку тайменя бессмысленно.

Самая эффективная рыбалка на тайменя происходит в период с августа по сентябрь. В это время рыба в Сибири уже начинает готовиться к зиме и активно питается. Кроме того, в это время в тайге не настолько много всевозможной мошкары и гнуса.

Наиболее распространенная тактика ловли тайменя — сплав на лодках с обловом нужных мест, к которым добраться по берегу совершенно невозможно. На самой струе таймень встречается редко. Чаще всего он стоит на более спокойной воде за большими валунами на относительно широких плесах, на дне которых есть укрытие.



Рыбалка-сплав по реке Уда


Река Уда протекает на севере Хабаровского края, своё начало берёт на северных склонах хребта Джагды, течет на восток и впадает в Охотское море. Издавна река славиться своими рыбными ресурсами, в неё с моря заходит на нерест лосось. Несмотря на то, что река находиться в Хабаровском крае, добираться до нее проще с Амурской области. Рыбалка на реке Уда является интереснейшим видом активного отдыха. Благодаря труднодоступности и не населенности, на этой реке встречаются уникальных размеров таймени, в большом количестве водятся хариус, ленок, сиг.

Маршрут:

верхняя часть реки Уда.

Трофеи:

таймень, ленок, хариус, сиг.

Продолжительность тура:

8-12 дней.

Группа:

до 8 человек.

Оптимальные сезоны:

конец мая – начало июля и сентябрь – начало октября.

Программа тура:

1 день: Встреча в аэропорту Благовещенска, посадка в автобус , переезд автобусом до п. Февральск (450 км, 10 часов). Посадка в вертолет или ночевка.

2 день: Переезд от п. Февральск до п Экимчан (200 км., 6 часов). Посадка в вертолет МИ8. Перелет на вертолете от Экимчан до реки Уда впадение реки Мусс (чуть менее часа).

3 -8 день: Рыбалка и сплав по реке Уда на катамаранах -4 и рафтах.

9 день: перелет на вертолете р. Уда - п. Экимчан (чуть мене часа). Пересадка в автобус (ПАЗ) и выезд в Благовещенск (16 часов, 700 км).

10 день: Прибытие в Благовещенске, размещение в гостинице.

Группе предоставляются:

4 инструктора (включая повара), необходимое снаряжение для прохождения маршрута и проживания в полевых условиях: суда для сплава (катамараны, рафты), палатки, тенты, коврики, спасжилеты, костровое оборудование, аптечка, инвентарь для кухни, продукты.

Рыбалка в Якутии


Как здорово иногда отдохнуть от городской суеты, вырваться из оков обязанностей, забыть про телефон и хотя бы на неделю окунуться в мир безмятежного отдыха и единения с природой!

Все это вы можете получить на нашем комфортабельном теплоходе! Наша компания с 2010 года специализируется на организации и проведении рыболовных туров. Мы готовы предложить

вам как разработанные нами маршруты по реке Лене и ее притокам, так и индивидуальные туры, составленные исключительно по вашим пожеланиям.

Также мы предлагаем горожанам и гостям столицы дневные и ночные прогулки по реке Лене, отдых на островах с дикими пляжами, рыболовные туры выходного дня и круизы на Ленские столбы. В этом случае наш теплоход может принять на борт компанию из 10-ти человек.

Суровые северные реки скрывают в своих щедрых глубинах невероятное разнообразие рыбы: таймень, ленок, хариус, сиг, осетр, щука, окунь и пр. Но, конечно же, самым престижным у рыбаков считается рыбалка на тайменя. Таймень — самая сильная и красивая рыба семейства лососевых и рыбак, ставший счастливым обладателем такого трофея, получит несравнимое ни с чем удовольствие, море адреналина и запомнит это событие на всю жизнь! Приезжайте к нам в Якутию и мы организуем Вам такую сногсшибательную рыбалку, которую Вы запомните на всю жизнь.

Доброжелательная и квалифицированная команда теплохода «Авангард» сделает вашу поездку максимально комфортной и запоминающейся. Мы будем рады видеть Вас на борту нашего судна!

Телефон для справок: 8 924 368 28 99

+ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ 


Новости