Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Эгоизм и эгоцентризм разница, примеры эгоизма из жизни

Опубликовано: 13.03.2018


Эгоизм — это в психологии ценностная ориентация, качество человека, благодаря которому он ставит собственные интересы превыше интересов других людей, группы, коллектива. Эгоист никогда не станет принимать участие в деле, которое для него не принесет выгоды, он не понимает жертвенную мораль служения ближнему. Поведение эгоистичного человека полностью определяется и руководится мотивами личной выгоды, без учета того, насколько его выгода может дорого обойтись другим.

Альтруизм и эгоизм противоположные понятия и из этого следует, что эгоист сориентирован на удовлетворение собственных потребностей, при этом полностью пренебрегает интересы других и использует их, как средство, благодаря которому достигаются корыстные личностные цели.

Эгоист влюблен в себя всей душой, иногда он запрещает другим себя любить, поскольку считает их недостойными своего внимания, поэтому такие люди https://h-xtech.com/ru/training почти всегда остаются одинокими. Эгоистичный тип поведения присущий людям, в которых завышенная самооценкаи чересчур много самоуверенности. Когда у них появляется определенное желание чем-то обладать, то им должны это подать сейчас же и на блюдечке. Они полностью исключают тот факт, что у них этого не будет или что нужно для этого подождать какое-то время.

Эгоизм и эгоцентризм разница

Существует также сходное до эгоизма понятие – это эгоцентризм. Между категориями эгоизм и эгоцентризм разница в определении.

Эгоизм – это черта личности, часть ее характера, которая проявляется в поведении, а эгоцентризм – это способ мышления. Эгоцентрист искренне верит в существование только одного правильного мнения, и это своего. Только его идея имеет право на существование, и он устанавливает порядки, и ни чьих-то других рассуждений он слышать не станет. Центр вселенной замыкается на эгоцентрике, он пуп земли, он видит только себя во главе мира, он родился с таким чувством и оно может пройти или более-менее ослабиться в 8-12-летнем возрасте. Если взрослый человек ведет себя, как эгоцентрик, значит он «застрял» в прошлом, что-то произошло и это не позволило человеку повзрослеть.



10 секретов общения с негативными людьми


Дата публикации 12 июля 2016. Опубликовано в Окружающие

В окружении каждого человека есть такие люди, общение с которыми выматывает и лишает энергии. В отношениях с такими людьми очень важно выработать правильную тактику, дабы не поддаваться их попыткам манипулировании. Важно научиться защищать себя от их негативного влияния и эмоциональной токсичности. Как это сделать? Давайте рассмотрим 10 секретов общения с негативными людьми.

1. Практикуйте отказы.

Есть люди, которые часто используют свою негативную энергетику для того, чтобы склонить окружающих людей к исполнению их воли. Очень важно научится распознавать такие попытки и отказывать. Начните практиковать отказы в общении с такими людьми, и спустя какое-то время, ваш знакомый поймет, что его тактика с вами не работает, и отстанет от вас.

2. Отшучивайтесь.

Чувство юмора и его умелое использование – это универсальный способ защиты от всех типов манипуляторов. Юмор поможет вам сохранить дистанцию и выйти из неловких ситуаций, которые подстерегают вас в отношениях с людьми. Шутите всякий раз, когда сталкиваетесь с подобными людьми, и ваши отношения будут выстраиваться нормально.

3. Не жалейте.

Есть категория людей, которые любят примерять на себя образ жертвы. Чуть ли не весь мир несправедлив к ним, они страдают от всего, и обращаются к вам с просьбой, если не помочь, то хотя бы посочувствовать. Ни в коем случае нельзя жалеть таких людей! Из позиции защитника и понимающего человека, вас очень быстро переведут в позицию очередного агрессора. Когда к вам приходит очередной хронический нытик, просто укажите ему на причину его страданий – то есть на него самого.



Как заставить мужчину думать о тебе (на расстоянии): 5 способов


Каждая женщина мечтает стать для симпатичного ей молодого человека настоящим наваждением, той единственной и неповторимой, о ком он постоянно думает. У некоторых девушек это желание реализовывается, а у других так и остаётся невыполнимой мечтой.

Как заставить мужчину думать о тебе? На этот вопрос существует действительно много рекомендаций: банальные советы и психологические уловки, а также магия! С их помощью вы отыщите в голове своего парня те самые рычажки, нажав на которые, сможете направить его мысли в нужном вам направлении.

5 способов, как заставить мужчину думать о вас

Самый главный совет достаточно прост в теории и довольно сложен в реализации. Звучит он так: чтобы все мысли парня были только о вас, ему необходимо понравиться. Кто-то легко добивается подобного результата, а вот у других с этим возникают проблемы.

Женское поведение или привлекает, или отталкивает противоположный пол. Так, барышни, бегающие за мужчинами, выглядят легкодоступными и не слишком привлекательными. И, что естественно, думать и мечтать о таких девушках парни не станут.

Следующая крайность – недотроги, которые отталкивают парней своей обособленностью.

Идеальный вариант – в меру недоступная молодая особа, которая бросает вызов мужчине, в результате чего тот постоянно думает о ней.

Предлагаем несколько способов, которые заставят парня скучать по вас, и направят его мысли в нужном направлении.

Способ № 1. Повод для ревности

Конечно, ревность – не самое хорошее и правильное чувство, однако оно может стать замечательным помощником в деле завоевания мужчины.

Важно только понять, насколько «объект» подвержен этой эмоции и как он реагирует на появление на его территории соперника.

В любом случае, не перегибайте палку, просто слегка пофлиртуйте с другим парнем. Или ненароком обмолвитесь, что познакомились в сети с приятным незнакомцем. Ревность (или чувство собственности) заставит мужчину регулярно думать о вас.



Непослушный ребенок 2, 3, 4, 6 лет


Непослушный ребенок – это одна из проблем, с которой сталкиваются наиболее часто родители в процессе воспитания детской личности. В определенный момент взрослые начинают отмечать, что их чадо отказывается подчиняться, не исполняет просьбы или приказания взрослых родственников либо выполняет частично. Создается впечатление, что детки специально делают наперекор, а если и выполняют поручения, то из-под палки.

Непослушный ребенок причины подобной манеры поведения могут лежать в стилях коммуникативного взаимодействия и моделях воспитательного воздействия, используемых родителями. Ведь именно стиль воспитания и общения формирует направленность личности малыша в целом и уровень его послушания. Сегодня, прежде всего, отцы тяготеют к авторитарной воспитательной модели, представляющей собой активное подавление волевой сферы крохи. Такая модель поведения напоминает дрессировку, так как не преследует цели объяснить малышам, зачем им необходимо выполнить какие-либо действия. Это ведет к появлению напряженности в детско-родительских взаимоотношениях, следствием которого может являться детское непослушание.

Детское непослушание не является трагедией – это всего-навсего необходимость родителей и остального близкого окружения помочь крохе в определении хороших поступков и дурных, а также обратить внимание на собственные действия.

Непослушный ребенок 2 года

Приблизительно до двухлетнего возраста проблема детского непослушания практически не встает перед взрослым окружением. Ведь на этом этапе малыш взаимодействует с мамой, в большей степени, а также еще не ощущает себя самостоятельной личностью. Уже после преодоления крохой двухлетнего рубежа у него начинают появляться действия, которые заключаются в проведении проверки на прочность границ родительского терпения и запретов.



4 совета и 3 хитрости, как привязать к себе мужчину навсегда


В любые времена представительницы прекрасного пола всяческими способами стремились покорить мужчин, установив над ними практически абсолютную власть. Кому-то это удавалось легко, другие уходили ни с чем, успев завлечь «объекта» не дальше постели.

Под венец же молодые люди отправляются с теми девушками, которые смогли понять, как привязать к себе мужчину. Попробуем сделать это и мы, учитывая тот факт, что нам не нужен бессловесный и подчинённый подкаблучник.

Потребуется немного природного шарма, знание мужской психологии, небольшие уловки и чуть-чуть магии.

4 совета от психологов

Перед активными и решительными действиями ответьте честно на несколько вопросов:

Для чего вам необходим этот парень? По-настоящему вы в него влюблены или просто хотите поразвлечься? Возможно, лучше выкинуть его из мыслей и сконцентрироваться на других вариантах?

Если всё говорит в пользу определённого представителя сильного пола и ваших чувств к нему, значит, настало время задуматься, как найти ключик к его сердцу, чтобы привязать мужчину и навсегда завоевать расположение любимого.

Предлагаем несколько действенных способов.

Сделайте так, чтобы молодой человек ощущал себя в вашей компании максимально комфортно. Безусловно, крайне сложно всегда быть в отличном расположении духа, однако важно не срываться на него из-за вашего плохого настроения. Просто оставляйте всё дурное там, за пределами своего уютного гнёздышка. Не ставьте под сомнение его превосходство и не унижайте его достоинство. Пусть даже выглядит он словно супермен, сошедший с глянцевого журнала, в глубине души он всё равно состоит из многочисленных комплексов и сомнений. Будьте к нему снисходительнее! Но ещё более важное условие – не подвергайте унижению свою персону. Девушка, лишённая самоуважения, не вызовет восхищения у мужчины. Будьте разной и непознанной, периодически меняя собственный образ, увлечения, любимые занятия. Однообразие быстро приедается и жизнь с всегда одинаковой девушкой начинает казаться пресной и малоинтересной. Продемонстрируйте, что вы не просто хорошенькая куколка, а самодостаточная личность, которую ещё очень долго придётся познавать и раскрывать. Здесь важно не переборщить с «изюминкой»… Размышляя над тем, как привязать к себе парня, девушки забывают и о своём козыре в виде интеллекта. Конечно, приятно, когда любимого привлекает красота тела, но ещё приятнее, когда он ценит интеллектуальные беседы и споры с вами. Поэтому покоряйте парня своими умственными способностями, не забывая, впрочем, искренне восхищаться его знаниями и эрудированностью.

Как понять, что тебя используют?


Как показывается жизненная практика, самые доверчивые и искренние люди всегда остаются жертвами обмана и потребительского отношения. Конечно, вокруг нас достаточно много искренних и интересных людей, но встречаются и те, которые из общения с нами извлекают только лишь выгоду. Они умело пользуются добротой, при необходимости обманывают или даже безжалостно предают. В обществе таких называют «потребители», да и за самим обществом давно закрепился статус потребительского из-за наличия в нем все увеличивающегося количества тех, кто привык пользоваться и потреблять не только продукты и блага, но и людей. Наша задача, как доверчивых и заинтересованных в настоящих человеческих отношениях людей, состоит в том, чтобы научиться распознавать тех, кто оценивает нас с точки зрения выгоды для себя. Как понять, что тебя используют, а не любят и дружат?

Почему мы становимся жертвами потребительства?

Многие из нас циклично сталкиваются с ситуацией, когда каждый последующий «друг» или любимый человек оказывается не чистым в своих намерениях. Как оказывается позже, он и не любил нас никогда и совсем не собирался дружить, а мы даже и не попытались узнать, как понять, что тебя используют. Еще на пороге взаимоотношений он поставил конкретную цель, которую мог бы достичь только с нашей помощью. Прошло время, он извлек максимальную пользу из общения, после чего отказался от дружбы или отношений в один миг. Он взял то, что хотел, и пошел дальше. Мы же остались обманутыми, брошенными, использованными, да еще и с психологической травмой, степень тяжести которой может быть разной в зависимости от нашего отношения к оппоненту. Некоторые раны, оставленные такими «друзьями», остаются на всю жизнь. Мы стараемся не унывать, берем себя в руки и отправляемся на поиски нового друга, который уж точно не поступит так же, как предыдущий. Однако ситуация повторяется, к нашему глубокому сожалению. Почему? Как это ни печально, но все дело в нас самих, а вернее в статусе жертвы, который очень давно и надежно за нами закрепился.


Новости