Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Мангал из кирпича своими руками: чертежи и подробное описание строительства + фото

Опубликовано: 03.11.2018


Кирпичный мангал встретишь далеко не на каждой даче. Большинство владельцев приусадебных участков не считают нужным его строить, уверяя себя и окружающих, что места он занимает много, стоит дорого, при этом используется редко. Однако это не совсем верные утверждения. Сделанный своими руками мангал из кирпича – это роскошный арт-объект, который притягивает, как магнит, и делает зону отдыха уютной и более функциональной. Он заставляет вновь и вновь планировать семейные посиделки, приглашать родных, друзей и знакомых. Построить мангал не так сложно и дорого, как может показаться на первый взгляд.

Видео: как построить кирпичный мангал своими руками

Мангал на даче – настоящий семейный очаг

Построенные своими руками мангалы для дачи различаются формой, размером, способом отделки и оформления прилегающей территории. Строения могут быть очень компакты и находиться на заднем дворе, подальше от глаз. А могут стать центром зоны отдыха и уникальным украшением дачного участка. Вариантов много. Взгляните на приведенные ниже фото: мангал своими руками можно сделать каким угодно. Выбор зависит от личных предпочтений хозяев загородного дома.

Кирпичный мангал для небольшой дачи может быть вполне компактным

Выполненный своими руками добротный кирпичный мангал позволяет готовить не только шашлык, но и множество других изысканных блюд, весьма полезных для здоровья. Его строительство требует тщательной подготовки. Нужно правильно выбрать место, определить форму и размер мангала, понять, как будет обустроена прилегающая территория, купить все необходимые стройматериалы.

Кирпичный мангал можно облицевать камнем и выложить перед ним площадку для отдыха



Биотуалет для дачи – как выбрать компостирующий, химический и электрический, какой лучше – торфяной или жидкостный


Есть вещи, без которых человеческое существование немыслимо. Одной из них является туалет. Кто имеет возможность подключиться к центральной канализации, решают проблему раз и навсегда.

Однако многие не имеют такой возможности или по определенным причинам вынуждены решать вопрос утилизации отходов жизнедеятельности на участке. Особенно актуально это для дачников и владельцев частных домов.

Одним из простых и доступных способов решения является приобретение и установка биотуалета. Но выбор не такое уж простое занятие, чтобы упростить задачу нужно разобраться с их видами и спецификой эксплуатации. Только обладая полными и структурированными знаниями относительно того какие виды биологических туалетов бывают можно сделать обоснованный и правильный выбор биотуалета.

 

Как выбрать биотуалет для дачи

Биотуалет для дачи – как выбрать оптимальный вариант

Сначала рассмотрим, что собой представляет биотуалет, как работает, для чего используется и какие виды бывают.

Что такое биотуалет?

Биотуалет - это устройство, являющееся альтернативой сантехническому оборудованию при этом не требующее наличия канализации. Это практически автономный туалет, его функционирование обеспечивается природными или химическими веществами, которые призваны утилизировать продукты жизнедеятельности человеческого организма.

Сфера использования биотуалетов

Каждый пользователь решает для себя самостоятельно вопрос установки биотуалета, но все же есть случаи, когда без него просто не обойтись:

загородный частный дом. Явная предпосылка - отсутствие центральной канализации; проживание в доме или квартире пожилого человека или лица с ограниченными возможностями; рельеф местности и состав почвы. В некоторых случаях рельеф участка не позволяет оборудовать полноценный туалет и обеспечить слив; размеры участка. Дачный участок может быть слишком мал чтобы обустроить на нем туалет. Но чаще всего, причиной является нерациональное расположение жилых строений и колодца на участке, и как следствие, нет возможности построить полноценный уличный туалет; дачи, которые эксплуатируются периодически, т.е. внесезонно. В этом случае владельцы не считают нужным тратить ресурс на строительство стационарного туалета; при выезде на пикник, или летний лагерь; на этапе строительства дома или проведения масштабной реконструкции.

Виды биотуалетов для дачи и дома

Как можно заметить из обзоров, не всё то биотуалет, что носит такое название. Поэтому стоит уделить внимание тому, какие виды туалетов существуют. В чём их особенности и преимущества.

Существует два классификационных признака. С точки зрения размеров и способа установки выделяют стационарные и мобильные (портативные, переносные). Более рационально и практично изучить разновидности с точки зрения принципа их функционирования.


Новости