Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Диабет: признаки, симптомы, лечение и профилактика

Опубликовано: 27.01.2018


Сахарный диабет представляет собой заболевание, возникающее по причине недостаточности выработки инсулина в организме.

Из-за различных нарушений своей работы поджелудочная железа не способна выделять необходимое количество гормона, что приводит к нарушению углеводного обмена. Это в свою очередь становится причиной увеличения показателей глюкозы в крови человека.

Причины развития

Возниковение сахарного диабетаможет быть вызвано наследственной предрасположенностью, ожирением, развитием заболеваний поджелудочной железы и желез внутренней секреции. Также инициатором развития заболевания могут стать разнообразные инфекционные заболевания, нервный стресс и возрастные изменения. Помимо всех этих причин на риск развития диабета сильное влияние оказывает низкое качество питания — частое употребление фастфуда и различных газировок (см. фото).

Типы диабета

Заболевание разделяют на два типа, в зависимости от причины увеличения сахара в крови. Сахарный диабет 1-го типаразвивается в связи с нарушением работы поджелудочной железы, что приводит к острой нехватке инсулина в организме. Данный тип заболевания чаще всего встречается у людей до тридцати лет и зависит от регулярного введения инсулина.
Сахарный диабет 2-го типаразвивается у пожилых людей в результате периодического недостатка инсулина в организме. При соблюдении диеты и рекомендации врачей этот тип заболевания не требует постоянного введения инсулина, и пациент может обходиться приемом специальных таблеток. Между тем требуется регулярное наблюдение за здоровьем, чтобы предотвратить развитие заболевания до более сложной стадии. Сахарный диабет 2-то типа нередко становится причиной развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Симптомы и признаки по типам

Основными симптомами сахарного диабета любого типа является постоянная жажда, слабость, частые мочевыделения, резкое снижение веса, несмотря на хороший аппетит, быстрое наступление чувства усталости, понижение температуры, появление гнойничковых ран. Из-за повышения уровня сахара в крови может наблюдаться слабость зрения, онемение рук и ног. В некоторых случаях симптомы могут проявлять себя не сразу, и только спустя несколько месяцев пациент начинает замечать ухудшение общего самочувствия, регулярную потерю веса, обилие не заживаемых гнойничков на теле.
При развитии сахарного диабета 1-го типа самочувствие стремительно ухудшается, симптомы проявляются более ярко. Таким пациентам требуется срочное назначение инсулинотерапии. При отсутствии необходимого лечения больной может впасть в диабетическую кому. В случае развития сахарного диабета 2-го типа предотвратить заболевание помогают специальные диеты, целенаправленное снижение веса при его переизбытке и регулярные физические упражнения.



Cанаторий-профилакторий «Станкостроитель», отдых и лечение в санатории Барнаула


Санаторий - профилакторий «Станкостроитель» расположен в ЧЕРТЕ ГОРОДА БАРНАУЛА - в экологически чистой нагорной его части, на границе ленточного бора.

Имеется удобная транспортная развязка - возможность добраться без пересадки от ж/д вокзала: авт. №№ 4,77; от пл. "Спартак": авт. № 4, 77, 80 - до ост. "Санаторий", от пл. "Баварина": марш. такси № 29 - до ост. "Санаторий". Бесплатная парковка на территории санатория, видеонаблюдение.

Непосредственная близость (в 300 м) от Краевой клинической больницы - возможность санаторной реабилитации после стационарного лечения.

Санаторий представлен одним 3-х этажным корпусом: лечебный, жилой комплекс, а также, - столовая на 100 посадочных мест; сбалансированное 5-разовое питание. В корпусе располагается банкетный зал, где можно провести корпоративные вечера, свадьбы, юбилеи.Проживание - в удобных номерах различной категории.

Широкий профиль санаторной реабилитации: заболевания сердечно-сосудистой, нервной систем, органов дыхания, мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата; реабилитация после хирургических операций. Врачебный прием ведут высококвалифицированные специалисты (кардиолог, невролог, физиотерапевт, уролог и другие специалисты), кандидаты и доктора медицинских наук.



Гастрит желудка - лечение гастрита и его профилактика.


Проявления гастрита зависят, в основном, от формы течения заболевания. Как правило, признаки при острой стадии проходят через несколько дней, состояние нормализуется, и уже как бы нет оснований проводить лечение. Но если терапия в необходимом объеме на этой стадии не проводится, то появляются признаки уже хронического гастрита.

Симптомы гастрита у взрослых и детей обычно не отличаются, только у детей они носят более выраженный характер. Еще одной особенностью этого заболевания в детском возрасте является то, что оно чаще всего протекает в острой форме и проявляется в виде отсутствия аппетита, сильной рвоты, болей в области живота, расстройств желудка.

У взрослых пациентов при недостаточном лечении можно наблюдать такие признаки заболевания, как ощущение тяжести в желудке непосредственно после приема пищи, значительное снижение аппетита, тошнота после трапезы, урчание в животе, болевые ощущения (чаще всего тупого характера). Также может появляться отрыжка, имеющая запах гнили, и такой же вкус во рту. Из-за нарушений пищеварительного процесса снижается гемоглобин, в значительной мере ухудшается внешний вид ногтей, кожи и волос. У детей эти проявления встречаются гораздо реже.

Рекомендуемое лечение и диета во многом зависят от стадии и типа болезни. Методы лечения гастрита с повышенной и пониженной кислотностью также существенно различаются.

Хроническая форма требует постоянного наблюдения и мер по продлению ремиссии.

Важную роль в поддержании ремиссии играет диетическое питание. Без соблюдения диеты любая терапия является низкоэффективной.



Ацетон в крови: причины, симптомы, диета при повышении


Содержание статьи:

Ацетон – органический растворитель, занимающий первую позицию в ряду кетонов. Это слово происходит от немецкого «aketon».

В организме каждого человека действуют различные биохимические переработки пищи в целях высвобождения молекул АТФ, чтобы получить энергию. Если в моче у ребенка при сахарном диабете присутствует ацетон, то норма энергетического цикла была нарушена.

Питание клеток можно выразить суммарной формулой: продукты (углеводы-жиры-белки) – молекулы глюкозы – аденозинтрифосфорная кислота, т.е. энергия (без нее клетка не может функционировать). Незадействованные молекулы глюкозы группируются в цепочки. Так, в печени образовывается гликоген, используемый организмом человека при дефиците энергии.

У детей норма содержания ацетона в крови превышается гораздо чаще, чем у взрослых. Дело в том, что в печени ребенка очень мало запасов гликогена.

Молекулы глюкозы, которые не были использованы как «топливо», снова становятся жирными кислотами и белками. Однако их свойства уже другие, не такие как в продуктах. Следовательно, расщепление запасов организма производится по аналогичной схеме, но при этом образуются метаболиты – кетоны.

Процесс появления ацетона в крови

Ацетон в моче является следствием биохимических реакций гликонеогенеза, т.е. производства глюкозы не с элементов переваривания, а из запасов белка и жира.

Обратите внимание! Норма – это отсутствие кетоновых тел в крови.

Функции кетонов завершаются на клеточном уровне, т.е. они заканчиваются на месте образования. Наличие кетонов в моче предупреждает организм человека об энергетическом дефиците и на клеточном уровне появляется ощущение голода.

Кетонемия

Когда в кровь попадает ацетон, у ребенка формируется кетонемия. Беспрепятственно передвигающиеся по кровяному потоку кетоны оказывают токсическое воздействие на ЦНС. При минимальном количестве кетонов появляется возбуждение, а при чрезмерной концентрации возникает угнетение сознания, что может стать причиной комы.

Кетонурия

Когда норма кетонов становится критической – возникает кетонурия. В моче обнаруживается кетон, видов которого в человеческом организме всего лишь три. Они имеют сходные свойства, поэтому в анализах указывают только на наличие ацетона.



Эрет Арнольд. Книги онлайн


Эрет Арнольд (Ehret Arnold) - профессор, почитаемый как истинный отец натуропатии, является самым важным исследователем и писателем о здоровье и сохранении человеческого тела своими последователями. Эти последователи, называемые эретистами, полагают, что ни один другой ученый, врач, диетолог или писатель не превзошел работу Эрета касательно причин и лечения хронических заболеваний и болезней человека.

Арнольд Эрет родился 25 июля 1866 года в Германии. Он интересовался физикой, химией, рисованием и живописью. Кроме того, он имел склонность к языкознанию и знал немецкий, французский, итальянский и английский языки.

В возрасте 21 года Арнольд Эрет окончил университет в качестве преподавателя по рисованию, и был направлен на военную службу, но впоследствии был отстранен от нее из-за проблем с сердцем.

В возрасте 31 года у Арнольда обнаружили хронический нефрит, 24 наиболее уважаемых в Европе врача признали его случай неизлечимым. Тогда Арнольд стал изучать естественное, природное лечение. В 1899 году он поехал в Берлин, чтобы изучать вегетарианство, а затем в Алжир, где он экспериментировал с постом и фруктовыми диетами. Ведя такой образ жизни, Арнольд вылечил себя сам.

В начале 1900 года он основал очень популярный санаторий в Асконе, Швейцария, где смог избавлять от недугов тысячи пациентов, считающихся неизлечимыми. Позднее он перенес этот санаторий в Калифорнию.

Считается, Эрет обнаружил, что человеческий организм является «газовоздушным двигателем», который работает исключительно только с кислородом, и что диета, состоящая из бескрахмальных фруктов и овощей с зелеными листьями, является единственной подходящей едой для потребления человеком. Эрет подготовил диетический трактат под названием «Система бесслизистой диеты».

9 октября 1922 года в возрасте 56 лет Арнольд Эрет умер при загадочных обстоятельствах.

Сайт автора Эрет Арнольд. Аудио книги Эрет Арнольд на видео


Новости

Сайт 9 карпов рыбалка волоколамск - ловля бычка на ясенской переправе
Show likes Show shared copies. Очередной визит на водоём порадовал Всем привет, Блуждая по просторам ВК набрел на группу. Может для кого полезен будет отчет о нашей рыбалке Свози меня на рыбалку, хочу

Самые необходимые аксессуары для рыбалки


Ароматизаторы для ловли мирной рыбы
В современной рыбалке широко применяются ароматические вещества, призванные активировать клев и удерживать рыбу на прикормленном месте. Ароматизаторы для рыбалки выпускаются в порошкообразной форме, в

9 карпов рыбалка волоколамск форум
Брать перепечатку для подавляющего большинства из водоёма, за солнцем наблюдение как. Заходить на рассвете без преувеличения Главного сатаны. Удить автотранспорт, устанавливать практически, такая, уж,

Как выбрать алюминиевую лодку для рыбалки?
Оглавление: Преимущества алюминиевых лодок для рыбалки Как выбрать свою первую алюминиевую лодку? Что нужно помнить при покупке алюминиевой лодки? Наличие своего собственно плавательного

Caperlan тент для рыбалки xl: Прогноз на клев в калмыкии
Mercedes-Benz E-class Coupe 3. Renault Logan AIRfrance Samopal Custom. Toyota Corolla V8 drift RDS. С ЭТИМ ТОВАРОМ ВМЕСТЕ ПОКУПАЮТ:. QUECHUA ПОХОДНЫЙ РЮКЗАК ARPENAZ 10 Л. QUECHUA ПАЛАТКА 2 - Х МЕСТНАЯ

Болонская рыбалка на карася: Лодочные моторы тохатсу в воронеже
Для оснастки болонской удочки применяется как фиксированный поплавок, так и скользящий по леске. Болонская удочка хороша и для рыбалки с берега, и для ловли с лодки. Она позволяет забрасывать наживку достаточно

Анисовые капли для рыбалки
Зачастую начинающие рыболовы большую часть своего внимания уделяют подготовке снастей, экипировки для рыбалки, и упускают из вида подбор и подготовку аттрактантов. Пренебрегая применением такой, казалось

Девять карпов рыбалка
Дневная путевка обойдется в 1 руб. Десятидневная путевка на 10 руб. Каждый из различных на водоеме где обязан приобрести путевку может от того, ловит ли он лодку. Если изъял, то ловля при том какую, а

Балансир для зимней рыбалки – Техника ловли на балансир
Балансир появился в арсенале рыбаков относительно недавно, и его уловистость способствовала быстрому росту популярности этой прелести. Однако часть рыболовов относятся к балансиру скептически