Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Интересные факты о бабочках для детей. Бабочка-лимонница: интересные факты

Опубликовано: 08.11.2018


Яркие порхающие бабочки мало кого могут оставить равнодушным. Плавно кружась над цветочной поляной, они завораживают своей красотой и глубоко затрагивают струны человеческой души. Кроме красоты, эти необыкновенные насекомые интересны своим поведением и особенностями жизнедеятельности. В статье мы поделимся с читателями необычными историями из жизни бабочек. В нашем материале мы собрали самые разные интересные факты о бабочках. Особенно познавательными такие сведения станут для младших школьников и малышей дошкольного возраста.Информацию можно использовать на уроке или просто рассказать детям с целью расширения познаний об окружающем мире маленьких исследователей.

Кто такие бабочки?

Бабочки – чешуекрылые насекомые. Это означает, что на их крыльях располагается множество небольших чешуек, которые, преломляя солнечный свет под разными углами, образовывают характерный рисунок.

Нередко дети путают чешуйки с пыльцой. Пытаются стряхнуть, почистить крылья насекомому. На самом деле так поступать ни в коем случае нельзя. Крылья бабочкипомнутся, она не сможет летать и погибнет.

Но в природе встречаются и бабочки без крыльев. Это такие виды, как волянка степная и обычная. Они живут в коконе и питаются тем, что успели запасти еще гусеницами.

Встречаются и бабочки, которые умеют нырять. Это такие насекомые, как огневки подводные. Интересные факты о бабочках для детей 2 класса можно использовать на уроках природоведения. Дошкольникам еще сложно будет понять особенности физиологии насекомых. Но учить малышей бережно относиться к природе можно и нужно в любом возрасте.

Бабочки имеют три пары лапок и длинный хоботок, который при необходимости превращается в полноценный орган питания. Эти чешуекрылые являются опылителями растений, так же, как и пчелы. Кроме того, они никогда не спят. Одни привлекают внимание своим необычным ярким окрасом, другие, наоборот, маскируются. Так, например, похожа на листок бабочка-лимонница. Интересные факты об этой красавице можно узнать ниже.

Бабочки обитают во всем мире, кроме Антарктиды. Но длительность жизни этих насекомых коротка: от нескольких дней до полугода, в зависимости от вида.

Наука, которая изучает бабочек, называется лепидоптерологией.


Новости