Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Почему машинка для стрижки волос не работает: как найти причину и отремонтировать своими руками в домашних условиях

Опубликовано: 23.10.2017


Машинка для стрижки волос является незаменимым инструментом как для профессиональных мастеров, так и для “домашних парикмахеров“. Данные устройства для стрижки различаются на бытовые и профессиональные. Но и те, и другие, рано или поздно выходят из строя. Обычно данный аппарат ремонтируется мастерами по ремонту электроинструмента, например, в доме быта. Но некоторые неисправности машинок вполне можно починить своими руками. Прежде, чем начинать поиск поломок, если ваш инструмент плохо работает, необходимо иметь представление о внутреннем устройстве данного аппарата для стрижки.

Устройство машинки для стрижки волос

Существует 2 вида агрегатов для стрижки волос, которые отличаются между собой по принципу действия.

Роторные

Этот тип аппаратов для стрижки самый дорогой на рынке парикмахерского электроинструмента и представлен в двух исполнениях: устройства, работающие от сети, и аккумуляторный инструмент. Роторные машинки отличаются своей надежностью, большой мощностью и долговечностью. Главный движущий элемент данного аппарата – это электродвигатель, на ротор которого одевается эксцентрик. При вращении эксцентрик, соединенный с подвижным ножом, двигает его в разные стороны. Также в аппарате имеется ножевой блок, состоящий из неподвижной части и подвижной.

В автономном варианте в корпусе инструмента находятся аккумуляторная батарея (АКБ) и плата управления.

Вибрационные

Это более бюджетный вариант электроинструмента для парикмахеров, чем рассмотренный выше. В данном аппарате вместо электродвигателя установлена катушка. Перед катушкой расположен маятник, содержащий постоянный магнит. При прохождении тока через катушку, на ее сердечнике меняется полярность магнитного поля с частотой 50 Гц. Поэтому постоянный магнит в маятнике все время меняет свое положение, а поскольку последний соединен с подвижным ножом, то он приходит в движение. Также в аппарате можно наблюдать кнопку включения.



Ремонт машинки для стрижки волос своими руками: виды неисправностей и их устранение


Как правило, данный инструмент поручают восстанавливать монтеру по обслуживанию и ремонту бытовых электрических приборов. Но есть такие поломки стригущей машинки, которые владелец может самостоятельно определить и устранить, что сэкономит не только время ремонта, но и денежные средства.

Виды неисправностей

Различные модификации машинок обуславливают характерный принцип работы:

Роторные.

Машинки такого типа отличаются солидной долговечностью при проверенной временем надежности и хорошей мощности. Они могут работать как от сети электроснабжения, так и от аккумуляторной батареи. Привод рабочих насадок осуществляется через эксцентрик, устанавливаемый на ротор электрического двигателя прибора.

Распространенные поломки бытового инструмента:

Питающегося от городской сети: дилемма шнура подключения; выход из строя кнопки включения/выключения; срабатывание эксцентрика; нарушение в головке блока стригущих ножей; выход из строя электродвигателя. Работающего от аккумуляторной батареи: закончился заряд батареи или срок эксплуатации; не работает блок питания; неисправность шнура от блока питания к машинке; сгорела плата управления. Вибрационные.

В таких приборах применен принцип электромагнитной индукции. Вместо электрического двигателя устанавливается катушка, маятник с постоянным магнитом. После включения машинки обеспечивается прохождение тока через катушку, и приводится в движение сердечник, который соединен с подвижным режущим элементом – ножом машинки.

Основные неисправности такого типа машинок:

повреждение кабеля подключения; неисправность кнопки включения; обрыв обмотки катушки; повышенный шум работающей машинки.

Кроме характерных неисправностей для каждого вида машинок, существуют общие: не стрижет вообще или с пропусками, дергает или жует волосы.



Как заточить машинку для стрижки волос (лезвия)?


В машинках для стрижки волос используются ножи из нержавеющей стали или обычного металла, часто с алмазным или титановым напылением. И те и другие тупятся – это только лишь вопрос времени. Поэтому рано или поздно обладатель машинки для стрижки волос сталкивается с необходимостью заточки ножей. Благо, сделать это не так уж и сложно, хотя есть множество разных тонкостей. О них мы сегодня и будем говорить.

 

Самостоятельная заточка машинки для стрижки

В первую очередь Вам необходимо снять блок ножей. Обычно этот блок крепится большими шурупами к корпусу и снимается при помощи отвертки. Здесь проблем у Вас не будет.

Если учесть тот факт, что в основе любого станка для заточки лежит вращающийся круг, то сразу всплывает в памяти шлифовальная машинка, которую вполне можно было бы использовать для заточки ножей. Не рекомендуется это делать, хотя это, в принципе, очень даже возможно. При этом мастера предупреждают, что качество такой заточки будет не самым лучшим. Если уж и использовать шлифовальную машинку, то вместе с ней нужно применять очень мелкий абразив (нулевку).

Также можно использовать электродрель с наждачной насадкой, но это не очень безопасно. Только лишь по этой причине не рекомендуют прибегать к такому способу наточки ножей для стрижки волос. Некоторые люди вообще умудряются наточить ножи машинки для стрижки волос, используя обычный точильный камень, но эффективность будет низкая. Впрочем, на 5-7 стрижек Вам точно хватит такой заточки. Также смотрите видео, в котором милая девушка рассказывает про правильную эксплуатацию этих самых ножей – это полезно знать.

Всегда помните: лучшего всего снятые ножи отнести профессионалам, которые быстро и за небольшие деньги произведут заточку.

 



Braun bt 5050: машинка для стрижки, технические характеристики, оснащение, преимущества и недостатки, а также цена


Для кого-то растительность на лице как аксессуар, а кто-то, наоборот, проклинает свою растительность каждое утро и вынужден включать в утренние сборы лишние 10-20 минут на бритье.

Даже если вы решили не сбривать щетину , а отрастить ее в красивую густуюбороду, то вам необходимо знать, что за волосками обязательно нужно постоянно и тщательно ухаживать и важно ее своевременно подстригать.

Раньше мужчины приводили свое лицо в порядок с помощью ножниц. Не у всех это получалось красиво, но альтернативы не было.

...

Сейчас красиво оформить свою шевелюру можно в любой парикмахерской у мастера . Но не все, к сожалению, могут позволить себе регулярное посещение данного заведения. У кого-то на него не хватает времени, а у кого-то – денег.

Кроме того, нельзя быть уверенным, что там вас не поранят или не принесут вред вашему здоровью из-за плохо стерилизованных инструментов. Чтобы не рисковать своим здоровьем, не тратить честно заработанные деньги и время, рекомендуется купить свой собственный триммер для стрижки бороды и усов.

Эта маленькая вещица не занимает много места и может придать вашей бороде любую, желаемую для вас, форму, а также состричь нежелательные волоски. Стрижка с таким прибором будет проходить быстро и безболезненно, но, к сожалению, не обходится без случайных порезов и раздражения.

На сегодняшний момент существует множество фирм , занимающихся выпуском данного прибора. Рассмотрим мы конкретную фирму и конкретный экземпляр, а именно BRAUN BT 5050.


Новости