Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

ХОБЛ современное лечение: препараты при хронической болезни легких, симптомы и стадии ХОБЛ.

Опубликовано: 29.10.2017


Находясь в течении продолжительного времени в состоянии воспаления, дыхательные пути претерпевают значительные патологические изменения.Начинает беспокоить кашель, трудно дышать, возникает одышка.

Когда от обструкции повреждение бронхов и бронхиол становиться выраженным, возникает серьезная проблема газообмена в организме: получать достаточно кислорода и избавляться от лишнего углекислого газа становиться труднее. Эти изменения приводят к одышке и другим симптомам.

Чтобы понять, почему развивается хобл, важно понять, как лёгкие работают. Обычно, вдыхаемый воздух проходит из носоглотки через дыхательные пути (бронхи, бронхиолы) к крошечным воздушным мешочкам легкого - альвеолы. В альвеолах кислород, который мы вдыхаем, проходит через их стенку в кровоток. Углекислый газ проходит в обратном направлении, из кровотока, назад в альвеолы, и устраняется при выдохе (рисунок 1).

Вдыхая дым во время курения, или являясь пассивным курильщиком, вдыхая различные раздражающие газообразные вещества или мелкие частицы, у человека происходит повреждение слизистой оболочки дыхательных путей, возникновению хронического воспаления, повреждая легочную ткань (рисунок 2), появляются приступы кашля.

При повреждения легкого возникает ситуация при которой обычный вдох – это проблема, при этом обмен кислорода и углекислого газа в альвеолах становиться затруднительным, что естественно требует терапии.

В большинстве случаев это приобретенное в течение жизни заболевание. Способствует этому сомнительному приобретению, прежде всего курение (табак, марихуана и т.п.).Другие факторы, которые увеличивают риск, включают повышенную чувствительность на вдыхаемые вещества. Особенно это касается вдыхания табачного дыма у пассивных курильщиков, вдыхание органической, неорганической, домашней пыли или загрязненного атмосферного воздуха, длительное воздействие профессиональных раздражителей (пары кислот и щелочей, производственная пыль).



Гипертония


Гипертония – это стойкое повешенное артериальное давление выше нормы, как правило, выше 140/90 миллиметров ртутного столба. Артериальная эссенциальная гипертензия — вот ее другое название. Она составляет свыше девяноста процентов случаев артериальной гипертонии. В оставшихся случаях диагностируют вторичные артериальные гипертензии. К ним относятся почечные до 4 %, эндокринные до 0,4%, гемодинамические и неврологические, стрессовые, которые обусловлены приемом ятрогенных веществ. Также существует гипертония беременных, при которой повышение давления крови является одним из симптомов основного заболевания. Среди разного рода ятрогенных гипертензий имеет отличие приемы различных биологически активных добавок и противозачаточных препаратов. В целом возникновению гипертонии способствуют более 25 комбинаций в генетическом коде организма человека.

Гипертония причины

Когда врачи говорят о причине гипертонии, они признаются в том, что причина ее возникновения до сих пор невыяснена. Поэтому эту болезнь называют еще эссенциальной или, болезнью с неясной этилогией.
Теории, которые существуют в наше время и которые пытаются объяснить возникновение гипертонии, сами по себе несостоятельны и могут загнать человека в безвыходную ситуацию (когда все способы перепробованы), ничего не объясняя ни конкретно, ни научно. Пациента, мягко говоря, «подсаживают» на лечение ради лечения. Человек вынужден чуть ли не постоянно прибегать к помощи лекарств, для облечения гипертонического состояния.

В человеческом организме работает так называемая система, регулирующая артериальное давление. Оно же может повышаться по различным причинам. В случае повышения артериального давления стенки таких сосудов, как дуга аорты или сонной артерии сильно напрягаются. Из-за этого раздражаются рецепторы, которые в них расположены. Возникающее возбуждение, проходя по нервам, достигает до продолговатого мозга. Там находится сосудодвигательный центр. Активность нейронов депрессорных в противоположность прессорным, станет повышаться, заставляя тем самым расширяться сосуды и побуждая артериальное давление понижаться. В случае же снижения артериального давления такие процессы протекают в полной противоположности. Так объясняется нормальный процесс повышения и понижения артериального давления в человеческом организме. Без причины давление не будет повышаться. В организме все взаимосвязано.


Новости