Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Когнитивные способности человека

Опубликовано: 05.02.2018


Когнитивными способностями называют психические процессы в человеческом организме, которые направлены на прием и обработку информации, а также на решение задач и генерирование новых идей. Современная наука придает огромное значение усилению этих процессов.

Сегодня быстро развивается такое направление, как NBIC-конвергенция. Несмотря на то, что этот термин появился относительно недавно, его достаточно активно применяют ученые во всем мире. Каждая буква аббревиатуры является отображением одной из четырех наиболее прогрессивных областей знаний: С – когно, I – инфо, B – био, N – нано. По мнению ученых, развитие именно этих направлений позволит существенно изменить в лучшую сторону жизнь человеческой цивилизации в целом и каждого человека в частности.

Все эти сферы взаимосвязаны. Наиболее прогрессивной считается область "инфо". Именно эта сфера дает методы, модели, схемы для изучения прочих областей.

Сегодня в психологии, изучающей познавательные способности, мозг сравнивают часто с компьютером. На основании этого сравнения строятся механизмы приема и обработки информации.

Однако мозг и компьютер имеют достаточно сильные отличия. Как известно, машина может работать идеально при заданных алгоритмах и рамках. Мозг может ошибаться. Кроме того, он склонен к ограничениям. Как выяснили ученые, кратковременная и долговременная памятьмозга весьма ограничена. Так, у большинства людей объем кратковременной памятиот пяти до девяти единиц. Именно столько единиц информации человек может удерживать в мозге одновременно. Согласно некоторым данным, объем долговременной памяти меньше 16 Гб.


Новости