Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Что такое креатинин? Когда нужно сдать анализ?

Опубликовано: 23.10.2017


Креатинин — это особое вещество, относящееся к конечному продукту, возникающему при белковом обмене . Он выводится из организма человека через кровоток, проникая в почки и выходя с мочой.

Уровень данного вещества зависит от активности почек, их общего состояния, а также объемов мышечной ткани в организме.

Выявить показатели концентрации креатинина можно в результате проведения биохимического анализа крови.

Стоит отметить, что нормальные показатели данного вещества в разном возрасте у мужчин и женщин отличаются.

Норма по возрасту в таблице

Креатинин — это продукт, возникающий в результате разрушения производимого в крови неферментативного креатина .

Мнение эксперта

Ковалева Елена Анатольевна

Врач-Лаборант. Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

Данное вещество активно участвует в энергетическом обмене, используясь как топливо для организации регулярного и нормального мышечного сокращения. При этом само вещество выводится из крови через почки.

При исследовании объема креатинина исследуют показатели данного вещества как в венозной крови, так и в капиллярной. Показатель относится к беспороговой величине. У мужчин показатели данного вещества несколько выше из-за большего объема мышечной массы, но также могут отличаться в зависимости от возраста.

Кроме того, женщины, обладающие большой мышечной массой , будут иметь в крови показатели выше обычных, в том числе и наоборот.



Общий анализ мочи с микроскопией осадка


Общий анализ мочи - рутинный метод исследования, применяющийся в диагностике и контроле течения ряда заболеваний, а также скрининговых обследованиях. Анализ мочи является одним из самых эффективных методов диагностики отклонений в работе почек.

Общий анализ мочи включает оценку физико-химических характеристик мочи и микроскопию осадка. Общий анализ мочи больным с заболеваниями почек и мочевыделительной системы выполняют многократно в динамике для оценки состояния и контроля терапии. Здоровым людям рекомендуется выполнять этот анализ 1 - 2 раза в год.

Не стоит недооценивать его значение для определения других патологий в организме современного человека. Это и заболевания и воспалительные процессы мочевыводящих путей (исследование на слабокислую, нейтральную или щелочную реакцию), мочеполовой системы (повышенный уровень лейкоцитов), мочекаменной болезни (появление эритроцитов в пробе), сахарный диабет (наличие в моче глюкозы), застойные процессы (наличие слизи) и многое другое.

Не вызывает сомнений то, что столь серьезный вид исследований анализа мочи необходимо проводить с максимальной точностью, на современном оборудовании и на правильно подготовленном материале.

Определяются общие свойства мочи: (цвет, прозрачность, удельный вес, рН, белок, глюкоза, билирубин, уробилиноген, кетоновые тела, нитриты, гемоглобин);

Микроскопия мочевого осадка: (эпителий, эритроциты, лейкоциты, цилиндры, бактерии, соли).

Правила сбора мочи

Майонезные баночки для анализа мочи и прочая «классическая» тара поликлиник и народного фольклора безвозвратно уходят в прошлое. Для сбора материала стоит использовать специальные стерильные контейнеры и консерванты. Таким образом, сводится к минимуму шансы попадания в пробу посторонних веществ, а также значительно увеличивается приемлемый для качественного проведения анализа мочи, срок транспортировки пробы от пациента до диагностического оборудования.


Новости