Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Как уложить тротуарную плитку своими руками правильно?

Опубликовано: 29.05.2018


Тротуарные дорожки , выложенные на даче или во дворе частного дома , создают совершенно особую атмосферу. В отличие от асфальтовых, они значительно красивее и удобнее, не мешают растениям, на солнце не плавятся и не выделяют вредных газов. Со вкусом оформленные дорожки оживляют пейзаж, гармонируют с окружающими строениями. Если участок имеет уклон, можно обыграть эту особенность ландшафта наклонными дорожками, террасами и уступами. Вполне доступно их самостоятельное обустройство.

Выбор состава и толщины основания для укладки тротуарной плитки.

Возникает вопрос, как уложить тротуарную плитку своими руками на даче или возле своего дома?

Прежде необходимо провести ряд подготовительных работ.

Подготовительные работы

Предлагаемый производителями выбор тротуарной плитки чрезвычайно богат. Если вы решились на ее укладку своими собственными руками, следует определиться с размером и формой, сделать соответствующие чертежи и расчеты на бумаге, вычислить количество плиток. Это поможет правильно организовать весь процесс укладки.

Для фигурной тротуарной плитки следует определиться с количеством и формой необходимых кусков, чтобы не отпиливать их, а сразу заказать на заводе. Ширину дорожки правильно планировать с учетом размеров плитки, чтобы свести ее подрезание к минимуму. Для их закругленных элементов нужно вычислить количество округлых и волнообразных плиток. При установке бордюрапредусмотреть материалы для него.

В зависимости от предполагаемой нагрузки, следует определиться с толщиной плитки:

40 мм — для пешеходных дорожек; 45-55 мм — для движения легкового автомобиля; 55 мм и более — для заезда грузовика.

Инструменты для укладки тротуарной плитки.

Кроме того, чтобы своими собственными руками и без проблем положить тротуарную плитку, нужны такие материалы и инструменты:

штыри или колья (деревянные или металлические) и шнур; киянка (молоток) резиновая; уровень строительный; шланг с рассекателем или лейка (если нет подвода воды); веник и грабли; болгарка с круговым полотном по камню или специальный нож; ровный длинный предмет (профиль или уголок); трамбовка ручная или вибрационная; песок, цемент, мастерок.

Укладка плитки


Укладка тротуарной плитки – пошаговая инструкция для новичков

Тротуарная плитка во дворе частного дома или на даче выполняет две функции – эстетическую и утилитарную. Залогом качественной реализации и той и другой, является правильная укладка тротуарной плитки.

Многие доверяют это профессионалам, уповая на то, что они знают свое дело. А так ли это? Всегда ли наемный рабочий выполнит монтаж лучше, чем сам хозяин?

Главное знать, как укладывать тротуарную плитку своими руками.

Хорошим подспорьем станет пошаговая инструкция, в которой помимо очередности работ, будут раскрыты все нюансы этого довольно простого и увлекательного процесса. Где результат проявляется с первой положенной плиткой.

Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

своими руками – пошаговая инструкция

Общие советы и правила, как класть тротуарную плитку правильно:

обеспечить стоки для отвода воды . Если осуществляется укладка тротуарной плитки на песок, то вода уйдет в зазоры между плиткой, а если на бетонное основание, то поперечный, продольный или поперечно-продольный уклон обязателен. Таким образом, вода, дождевая или талая, не будет собираться между бетоном и плиткой. Следовательно, исключена вероятность вспучивания участков дорожки. Оптимальный уклон тротуарной плитки 1 см на 1 метр. Обратите внимание: зазор для отвода воды должен размещаться между бордюром и плиточным полотном; соотнести размер плитки с размерами, отведенными под дорожку . Чем шире дорожка, тем крупнее должны быть плиточные элементы (субъективное мнение), или наоборот, из мелкой плитки. Казалось бы, крупная плитка позволит сделать выкладку быстрой и более простой, но на самом деле, может оказаться иначе. Большие габариты плитки непосредственно отражаются на массе, вес тротуарной плитки 40х40 см – 15-16 кг (в зависимости от толщины). Как следствие, такие плиты трудно подымать, перемещать, выравнивать. Пока подгонишь высоту, придется несколько раз приподнять тяжесть для подсыпания песка; проложить (подвести) коммуникации до укладки тротуарной плитки . В противном случае, её нужно будет демонтировать, и собирать заново. Если в коммуникациях пока нет нужды, то можно создать условия для их прокладки впоследствии. Для этого под дорожку в наиболее вероятных местах прохождения будущих коммуникаций рекомендуют укладывать пластиковые трубы диаметром 50 мм; монтаж тротуарной плитки не производится во время дождя или сразу после осадков . Почва и уложенная подушка должны просохнуть. Оптимальная влажность основания залог того, что плитка со временем не расползется; основание под укладку тротуарной плитки должно быть идеально ровным . Песок, применяемый для засыпки не должен содержать глину или другие примеси; выбрать оптимальный размер дорожки . Ширину дорожки разумно подбирать, основываясь на учете размера тротуарной плитки, плюс величина равная сумме зазоров между ней. Таким образом, удастся избежать трудоемких и не всегда красивых подрезаний плитки. Это же относится к узорной выкладке. Однако такой подход возможен только при укладке плитки с правильной геометрией. Использование имитации натурального камня, круговой узор, сложная геометрия не всегда дает возможность обойтись без резки. В этом случае нужно продумать точное месторасположение отдельных целых и подрезанных элементов.

1 этап – Раскладка тротуарной плитки – схемы, узоры, рисунки

Для создания красивой дорожки из плитки нужно сделать правильный эскиз. Чертеж или схема укладки тротуарной плитки поможет не только визуализировать проект, но и рассчитать требуемое количество материала.



Процесс укладки тротуарной плитки своими руками: пошаговое руководство


Если вспомнить, то еще совсем недавно подавляющее большинство дачников и владельцев частных домовладений для прокладки дорожек прибегали к заливанию их песчано-цементным раствором с добавлением щебня. Сейчас же ситуация в корне изменилась, так как разрастание строительных производств позволяет использовать в строительстве огромный выбор самой разнообразной тротуарной плитки. При этом нужно подчеркнуть, что ее укладка не представляет какой-то особой сложности, в особенности для имеющих хотя бы отдаленное представление о строительстве.

Содержание

Тротуарная плитка на сегодня применяется для выкладки дорожек, стоянок для авто, подъездов и много где еще. Для личного использования чаще всего предпочтение отдается декоративной плитке, которая способна добавить дополнительные краски в дизайн загородного дома, дачи и так далее.

Укладка плитки не является чем-то слишком сложным, однако выдержка и терпение в этом процессе очень важны. Срок эксплуатации плитки напрямую будет зависеть от качества укладки, поэтому спешить в этом деле не стоит. Из вышесказанного можно сделать вывод, что при желании сэкономить, вы можете купить более дешевую плитку, однако экономить средства на ее укладывании ни в коем случае нельзя. Обязательно нужно использовать подушку из щебня с песком, и это не зависит от того, укладываете плитку вы на сухую смесь либо раствор.

Большинство специалистов в данной области придерживаются мнения, что лучше всего использовать бетонную стяжку в основании, так как это добавит большей надежности вашей работе.



Плитка старый город: варианты укладки, схемы, рисунки


Современные тенденции оформления садового, дачного, уличного ландшафта отличаются разнообразием технологических приемов и уникальностью сочетаний цветов и оттенков. Благодаря применению современных красителей, инновационного сырья, отличных качественных скрепляющих материалов, производители предлагают уникальные по эксплуатационным и эстетическим качествам виды тротуарной плитки.

Такое разнообразие позволяет развернуться дизайнерской мысли и фантазии владельца участка, обеспечить красоту и безопасность придомовых и уличных дорожек, тротуаров, площадок и площадей. В данном контексте следует рассматривать и определенные стилистические направления, которые можно создавать благодаря тому или иному виду плитки. Плитка Старый город является примером того, насколько разнообразные типы укладки можно использовать. Не менее важным является цветовая гамма этой линейки изделий, оценить которую можно после теплого летнего дождика или растаявшего снега. А формат и качество поверхности позволит получать совершенно уникальный эффект. Это тротуар небольшого средневекового городка, ступая по которому можно попасть на улочки самых известных старинных исторических мест Европы.

Описание

Ассортимент этой брусчатки является одним из наиболее распространенных и востребованных видов тротуарного покрытия. Это просто понять, производители предлагают различные размеры и цвета, это позволяет обустроить интерьеры дворика, пространства возле крыльца или входной двери, большой площади, пешеходной улицы и других объектов. Несмотря на то, что это современный и высокотехнологичный материал, он также обладает определенными приоритетами, которые весьма значительны и незначительными спорными качествами. Достоинствами этого замечательного материала являются:



Укладка тротуарной плитки на песок своими руками: технология с фото и видео


Технология укладки тротуарной плитки на песок является наиболее простой и может быть использована при отсутствии предполагаемых больших весовых нагрузок на мощеную поверхность. Выполнить такую работу самостоятельно сможет большинство домашних мастеров, если точно соблюдать все рекомендации, изложенные в этой статье.

Виды плитки

Для обустройства пешеходных дорожек на загородных участках наиболее часто применяют тротуарную плитку, которая изготовлена из бетона методом вибролитья или вибропрессования . Вибролитая плитка отличается более широкой цветовой гаммой, разнообразием форм и доступной стоимостью. Зато прессованные штучные изделия для тротуарных покрытий имеют более высокую прочность, морозостойкость и долговечность.

Для укладки на песок, тротуарная плитка должна иметь толщину не менее 40 мм. Материал меньшей толщины кладется на цементно-песчаную основу или на бетонное основаниепо клею.

Виды плитки.

Форма и цвет материала выбираются по усмотрению владельца участка. Проще всего использовать прямоугольные и квадратные изделия. Фигурный материал укладывать намного сложнее, и если у вас нет опыта выполнения подобных работ, то остановите свой выбор на плитке более простой формы.

Применение плотных и тяжелых природных камней распространено намного меньше из-за дороговизны материала и более трудной обработки во время укладки. Конечно, можно обратиться к бригаде профессионалов, но стоимость такой услуги вполне сравнима с расходами на приобретение материала, так что разумнее выполнить укладку самостоятельно.



Как положить тротуарную плитку на даче своими руками


Если на дачном участке, кроме огородных грядок, есть домик и зона отдыха, то без сооружения и обустройства дорожек не обойтись. Дорожки должны быть красивыми, ровными, прочными, сухими и чистыми.

Выбор тротуарной плитки широкий: она имеет разные размеры, формы и цвета

Рассмотрим, как правильно уложить тротуарную плитку на даче, для чего разобьём весь объём работ на отдельные виды:

Выбор и расчёт потребности в тротуарной плитке и бордюрах. Разметка дорожек. Подготовка основания для укладки. Монтаж бордюров. Укладка тротуарной плитки. Заполнение швов.

Укладка тротуарной плитки на даче, в особенности своими руками, понадобится следующий инструмент:

Лопаты, штыковая и совковая. Грабли. Мастерок. Гриндер (болгарка) с диском, предназначенным для резки камня. Киянка резиновая или деревянная. Тонкая верёвка или шнур. Деревянные колышки. Трамбовка (электрическая виброплита или ручная самодельная). Метла. Садовая лейка.

Прежде чем приступить к работам, следует определиться, как будут эксплуатироваться дорожки, чтобы выбрать материал, соответствующий условиям эксплуатации. Тротуарная плитка дорожек на даче должна быть прочной, морозостойкой и эстетичной. Таким требованиям отвечает вибропрессованная брусчатка толщиной от 4,5 см.

Этот вид тротуарной плитки изготавливается путём заполнения цементным раствором форм различной конфигурации с последующим уплотнением путём вибрации на вибростоле и прессованием под высоким давлением. Брусчатку, изготовленную по такой технологии, можно своими руками класть на дорожки, по которым будут не только ходить люди, но и подъезжать легковой автотранспорт. Качественное изделие должно быть однородным на изломе по фактуре и цвету.

При установке бордюра для тротуарной плитки нужно строго соблюдать последовательность работ

Вибропрессованная брусчатка выпускается разных цветов. Она может быть с окрашенной верхней поверхностью, а может быть цветной по всей толщине за счёт добавки красителей в раствор при её изготовлении.

Следует отказаться от покупки плитки ярких насыщенных цветов по всей толщине, так как избыток красителя ухудшает прочностные характеристики плитки. Какой формы выбрать брусчатку, прямоугольной или более сложной, зависит от конфигурации дорожек и вкуса хозяина дачи.

На отдельных участках дорожек можно положить плитку разной конфигурации и цвета. Стыки между такими участками лучше сделать прямолинейными с помощью подрезки своими руками крайних плиток гриндером (болгаркой) с диском, рассчитанным на резку камня. Расчёт потребности в плитке производится путём перемножения в метрах суммарной длины дорожек на их ширину и коэффициент 1,2.

Необходимое количество бордюров (бортового камня) рассчитывается путём умножения длины дорожек на 2,1 с учётом возможной подрезки на поворотах и примыкания к строениям и воротам дачи. Высота бордюра должна составлять 20-25 см. Бордюр целесообразно покупать длиной не более 1,5 м из-за значительности веса. Монтаж своими руками бордюра даже длиной 1 м требует усилий двух работников.



Как правильно укладывать тротуарную плитку (брусчатку)?


Оптимальный вариант – когда укладка тротуарной плитки проводится мастерами своего дела, или, по крайней мере, под руководством опытных специалистов. Если вы все же решили делать работу самостоятельно, придерживайтесь простых, но важных правил, а также последовательности действий:
1. Планировка участка. Важный и ответственный этап работы, на котором следует разметить рисунок или узор, определить и выбрать направление укладки. Нужно помнить, что для эффективного отведения влаги следует оставить небольшой угол наклона (1-2%).
2. Подготовительный этап. Он включает в себя подготовку грунтовой поверхности, ее обработку, установку границ участка (бордюров) и последующее заполнение основания. Грунт перед укладкой плитки снимают на высоту 15-20 см. Если порода непрочная, ее нужно утрамбовать, или же проложить геотекстилем. Такая подготовка необходима для правильного расположения основания (щебня и песка). После установки и выравнивания бордюров заполняем участок основанием в три слоя: нижний слой из кубовидного щебня крупной фракции (5-20 мм), второй – щебень более мелкой фракции (3-10 мм), и верхний – подготовленный увлажненный песок. Мягкий речной песок не подходит для этих целей. Песок также укладывают в два этапа: первый слой хорошо утрамбовывают, а второй просто разравнивают швеллером. После правильной подготовки поверхности слой песка будет на 5 мм выше, чем должно быть готовое покрытие.
3. Тротуарная плитка, брусчатка укладывается вручную, каждый элемент участка ставится на подготовленный песок и легко фиксируется резиновой киянкой. Если основание подготовлено правильно, плитка не будет «ходить», а сразу станет на свое место. После укладки всех деталей поверхность обрабатывают виброплитой, чтобы окончательно сформировать покрытие.
4. После укладки проводится заполнение швов. Пространство между плитками заполняют тем же песком, естественной влажности, и затем затирают жесткой шваброй. Важный аспект: песок обязательно должен быть чистым, не содержать органические элементы и соли. В противном случае возможно возникновение засолов, или повреждение деталей покрытия.



Варианты укладки тротуарной плитки


Мощение двора частного дома – не просто практичная необходимость. Если подойти к этой задаче с определённой долей фантазии и умением, можно создать настоящие шедевры из брусчатки, которые станут украшением участка и предметом восхищения и зависти друзей и знакомых.

Основные этапы мощения плиткой

Тротуарная плитка – прочный и долговечный материал, имеющий широкую цветовую гамму и разнообразные формы. Существует несколько десятков вариантов укладки брусчатки, каждый станет достойным дополнением дачного ландшафта.

Для работы мастеру потребуются инструменты:

шнур для разметки и колышки; грабли, метла, трамбовка; молоток резиновый, киянка из дерева; строительный уровень, швеллер; шланг для полива.

Материалы для работы:

щебёнка или гравийная смесь; песок; цемент или сухая штукатурка; геотекстиль; тротуарная плитка.

Этап 1: подготовка

На выбранном для укладки брусчатки участке нужно удалить верхний слой земли с травой и корнями. Если по каким-то причинам это невозможно, на почве делается насыпь из щебня и песка. По краям насыпи устанавливаются бордюры.

Совет! Между материалами лучше проложить полотно геотекстиля, иначе песок просыплется сквозь фракции щебня.

Основание для укладки плитки заполняется песком (слой не меньше 8-10 сантиметров) и тщательно утрамбовывается. Специалисты рекомендуют полить песок водой из шланга с распылителем. Такая песчаная подушка избавит брусчатку от проблем с застоем воды после дождя.

Совет! Для более надёжного крепления тротуарной плитки можно добавить в песок пятую часть цемента или штукатурки. В этом случае поливать подушку не нужно.

Подготовленное основание выравнивается граблями. Для выравнивания можно использовать швеллер. В качестве направляющих используют профиль или трубы.


Новости