Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Признаки инсульта у женщин - предвестники, первые симптомы инсульта

Опубликовано: 11.04.2018


Инсульт – внезапное нарушение кровообращения мозга, закупорка или разрыв какого-либо сосуда головного мозга. При закупорке сосудов возникает ишемический инсульт, при разрыве — геморрагический инсульт. Его принято считать самым распространенным заболеванием головного мозга у взрослого населения. Причем с возрастом риск возникновения инсульта значительно возрастает. По статистике в год инсультом поражает 0,1 — 0,4 % населения в зависимости от страны проживания. Инсульт является лидером среди причин инвалидизации человека и занимает 3 место среди причин смертности населения.

В чем отличие инсульта и его причин у женщин, от инсульта у мужчин:

Женщин инсульт поражает в основном после 60 лет, у мужчин же риск появляется уже после 40 лет Ранее считалось, что инсульт удел пожилых людей и женщин инсульт поражает реже, чем мужчин, а также что после 60 лет риск одинаков как у мужчин, так и у женщин Однако, в возрасте 18 — 40 лет у женщин инсульт стал происходить чаще, чем у мужчин У беременных тоже выше вероятность инсульта Молодые женщины зачастую игнорируют симптомы преходящей ишемии Женщины переносят инсульт тяжелее, чем мужчины Смертность у женщин от инсульта выше, чем у мужчин Меньший процент женщин способны вернуться к прежнему ритму жизни после инсульта, мужчины лучше справляются с этим «Нетрадиционные» ранние первые признаки инсульта у женщин могут отмечаться чаще, чем у мужчин К общеизвестным факторам риска у женщин добавляются — прием оральных контрацептивов, патологическое течение беременности, мигренозные боли, у женщин выше предрасположенность к тромбозам и сосудистым осложнениям. Женщины, с частыми перепадами настроения, не стрессоустойчивые, не уравновешенные, со склонностью к зацикливаниям на проблемах, больше подвержены инсульту головного мозга.

У курящих женщин после 30 лет, и принимающих противозачаточные средства, на 22 процента увеличивается риск инсульта. В последние десятилетия очень часты случаи тяжелых ишемических инсультов, связанных с популярностью такого метода контрацепции, как оральные контрацептивы  (см. противозачаточные таблетки опасны для здоровья женщины ).



Диета при высоком холестерине у женщин: рецепты


Содержание статьи:

Наличие холестерина в организме жизненно необходимо. Именно он способствует выработке витамина Д, основных женских половых гормонов, а еще без холестерина невозможна нормальная работа иммунитета.

Многочисленные медицинские исследования показали, что существует определенная связь между самочувствием человека и уровнем холестерина в его крови. Если есть избыток жироподобного вещества, то сразу же начинает возрастать риск начала развития атеросклероза и образования сосудистых бляшек.

Такие изменения могут становиться причиной инфаркта, ишемического инсульта и других проблем с сердцем и сосудами человека. Другими словами, для предупреждения начала развития указанных недугов важно придерживаться специальной диеты, предотвращающей повышение холестерина в крови у женщин.

Диета при повышенном холестерине

Для качественного снижения уровня холестерина в крови необходимо постоянно придерживаться специальной диеты. Для нее характерно минимальное потребление насыщенных жиров, что даст возможность снизить уровень холестерина низкой плотности (его еще принято называть плохим) и избежать лечения при помощи медикаментов.

Если жироподобное вещество крови слишком повышено, то диета должна быть составлена, исходя из следующих требований:

снижать уровень холестерина могут жиры растительного происхождения (ненасыщенные); жир животный и синтетический приводит к скачку холестерина (насыщенный); рыба и морепродукты нормализуют триглицериды и холестерин (мононенасыщенные).

Во время составления рациональной гипохолестериновой диеты важно в первую очередь учитывать все свойства продуктов питания и их способность влиять на женский организм.



Генитальный герпес: лечение, фото у мужчин и женщин, симптомы


Отечность, покраснения, зуд, жжение и высыпания в промежности, перианальной области и слизистой гениталий – признаки вирусного заболевания, вызванного вирусом герпеса второго, реже первого типа. Клиническая картина герпетических высыпаний на половых органах зависит от стадии его развития и формы, в которой протекает заболевание.

Причины возникновения генитального герпеса

Факторы, которые провоцируют развитие герпеса на половых органах:

Чрезмерное употребление острой, соленой, жареной, копченой пищи. Злоупотребление алкогольными напитками. Ведение беспорядочной половой жизни. Несоблюдение элементарных правил интимной гигиены. Ношение синтетического белья. Использование женщинами прокладок с синтетическим покрытием. Снижение иммунитета. Авитаминоз.

Довольно часто герпес половых органов развивается у будущих мам. Это объясняется тем, что при беременности меняется гормональный фон женщины, снижая при этом резистентность ее организма к жизнедеятельности болезнетворных бактерий.

Как проявляется половой герпес у мужчин и женщин

Клиническая картина заболевания может разительно отличаться в каждом отдельном случае, всё зависит от пола, индивидуальных особенностей организма и образа жизни человека.

Общие признаки герпеса в паху у мужчин и женщин характеризуются зудом и жжением в области гениталий. Причем процесс развития болезни начинается с обычного покраснения. Если вовремя не начать терапию, появляются волдыри небольших размеров, имеющие свойство впоследствии сливаться друг с другом, образуя большие группы везикул с прозрачной жидкостью внутри, которая и есть основной источник заражения.



Холестерин норма у женщин по возрасту: таблица для 40


Содержание материала:

Клеточные мембраны каждого человека содержат холестерин — органическое соединение, вырабатываемое организмом из употребляемой им пищи. Избыток холестериновых соединений в крови грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Правильно организовать питание и избежать проблем со здоровьем поможет таблица нормы холестерина у женщин по возрасту, составленная нашими экспертами.

От чего повышается холестерин в крови у женщин?

Холестерин представляет собой белое жироподобное вещество из группы липидов, без которого большинство физиологических процессов в организме человека было бы невозможным. Большая часть холестериновых соединений производится в печени, почках и кишечнике, еще некоторое количество поступает с пищей.

Стабильно поддерживаемая норма холестерина в крови отвечает за:

формирование и поддержку клеточного каркаса; выработку стероидных гормонов; функциональность слизистой кишечника; производство витамина D.

Поскольку холестерин, являясь воскоподобным веществом, не растворяется в воде, его распространение по организму обеспечивают липопротеиды — белки, соединение с которыми образует растворимые формы.

По степени плотности эти комплексные соединения отличаются. Высокомолекулярные липопротеины плазмы крови характеризуются высокой плотностью, сокращенно ЛПВП, и известны, как «хороший» холестерин, поскольку предупреждают развитие и последствия атеросклероза.

Низкомолекулярные и очень низкомолекулярные (ЛПНП и ЛПОНП, соответственно) липопротеины носят название «плохого» холестерина, так как способствуют оседанию и накоплению холестериновых бляшек на стенках сосудов и постепенному закупориванию артерий.



Как болят почки: симптомы у женщин, болезни, признаки


Если появились неприятные симптомы в пояснице, это могут быть первые признаки болезни почек у женщин. Слабый пол чаще подвержен почечным патологиям, нежели мужчины. Поэтому женщинам особенно необходимо знать, почему возникает боль в почках. Нередко данные отклонения свидетельствуют о патологическом процессе в почках или соседних внутренних органах. Наиболее часто болезненным ощущениям подвержены женщины, которые легко одеваются в холодную погоду или пренебрегают личной гигиеной. Во время вынашивания ребенка часто возникает боль в области почек, поскольку происходит значительное давление на все нижние органы. При первых неприятных симптомах стоит обратиться к врачу, выяснить первопричину болей и повлиять на их очаг.

Почему у женщин чаще болят почки?

У женщины особое строение органов мочевыводящей системы, поэтому боли в области почек беспокоят чаще, чем мужчину. Возникшая боль нередко связана с особенностью мочеиспускательного канала, который короткий и широкий, поэтому инфекции проще проникнуть в организм. Все это приводит к циститу и влечет распространение болезни на почки. Возникает вероятность развития пиелонефрита.

Женщина во время беременности часто страдает от боли в почках по причине повышенной нагрузки на орган.

Нередко во время беременности наблюдается снижение почечной функции, что грозит воспалением и возникновением множества неприятных симптомов. Часто у женщин наблюдается нефроптоз, при котором почка становится подвижной и не зафиксирована в одном положении. Это связано с постоянными диетами, которые так любят женщин. Проблема наблюдается при вынашивании ребенка или при частых физических нагрузках.



Болезнь Пейрони


Болезнь Пейрони.

Болезнь Пейрони не является смертельно опасным заболеванием. Однако качество жизни мужчин, страдающих этим недугом, оставляет желать лучшего, поскольку при данной болезни половые контакты практически невозможны. Всё это приводит к серьёзным психологическим стрессам. Болезнь Пейрони — это искривление мужского полового члена в период эрекции, которое является значительным препятствием к полноценной сексуальной жизни, а иногда и к её полному отсутствию.

Причины болезни Пейрони.

На сегодняшний день до конца не выявлены причины, которые приводят к заболеванию, однако существуют этиологические факторы, способствующие патологии:

травмы полового органа; нарушения в работе эндокринной системы; закрытый перелом пениса; снижение эластичности тканей полового органа; воспаления соединительной ткани – коллагенозы; некоторые аномалии со стороны иммунной системы; воспалительный процесс в уретре; прием некоторых медикаментов; нарушение обмена веществ; сужение просвета сосудов, характерного для атеросклероза; повышенный уровень серотонина в организме; болезни соединительной ткани; недостаток кальция и витамина Е; артериальная гипертензия; вредные привычки; ишемическая болезнь сердца.

В крайне редких случаях заболевание может быть врожденным. К примеру — при патологии строения белочной оболочки, либо при аномально короткой уретре. Отличие врожденного от приобретенного – в первом случае отсутствуют бляшки. Деформация развивается на фоне тяжей в пещеристых телах.

Следует просто помнить, что незначительные деформации не являются серьезным заболеванием и не требуют оперативного вмешательства.



Молочница у женщин - симптомы, лечение, фото, причины и признаки


Молочница у женщин представляет собой вагинальный кандидоз (дрожжевой микоз), что проявляется именно в виде молочницы, который локализуется в области влагалища и вызван дрожжеподобными грибами рода Кандида. Они могут вызывать как острую молочницу, так и рецидивирующие микозы.

Частота этого заболевания в последнее время неуклонно растет. Так, по современным данным молочница в структуре инфекционно-воспалительной заболеваемости влагалища и вульвы составляет от 35 до 45%.

Молочница у женщины

Основной пик заболеваемости приходится на женщин репродуктивного возраста. Поэтому каждая женщина должна знать первые признаки, и характерные симптомы молочницы, лечение которой необходимо начинать сразу с помощью специальных препаратов. Симптомы заболевания могут быть как яркими, интенсивными, так могут и отсутствовать или быть малозаметными.

Если диагностику и лечение молочницы не проводить своевременно, то заболевание становиться хроническим, часто рецидивирующим, причиняя выраженный дискомфорт, болезненность, что значительно ухудшает самочувствие женщины.

Признаки молочницы у женщин

Поскольку часто молочница протекает бессимптомно, а также она не редко сопровождает прочие гинекологические заболевания, в том числе и скрытые инфекции, передающиеся половым путем, следует для установления правильного диагноза обращаться к квалифицированному специалисту. При интенсивном размножении патогенных грибковых агентов, возникает ярко выраженная молочница у женщин, симптомы которой достаточно типичные:



Болевой порог у женщин и мужчин: что нужно знать?


Уровень восприятия боли у людей зависит от многих внешних факторов и индивидуальных особенностей. Мужчинами и женщинами боль воспринимается неодинаково, это связано с физиологическими, психологическими различиями.

Болевой порог: что это такое?

Болевой порог представляет собой ту границу, при которой индивид начинает ощущать боль. Степень чувствительности к ней может быть высокой и низкой. При высоком пороге для того, чтобы почувствовать боль требуется сильное воздействие, если же он низкий – достаточно небольшого раздражителя.

У каждого человека свой болевой порог

Отличается у людей и уровень переносимости боли– это та планка, при которой человек в состоянии ее терпеть.

У каждого человека свой болевой порог, на который влияют такие факторы, как:

генетическая предрасположенность; половая принадлежность; витаминыгруппы В; степень общего утомления, стрессы; заболевания, воспалительные процессы в организме; индивидуальные физиологические, психосоматические особенности.

Болевой порог – величина непостоянная. Под действием стрессов , переутомления, авитаминоза он может значительно снизиться. На этот показатель влияют различные заболевания – когда организм ослаблен, он чувствительнее к раздражителям, чем когда он здоров и полон сил.

Его можно развивать и тренировать. Например, приверженцы силовых видов спортаиспытывают нагрузки, падения, недоступные обычному человеку. Тренируясь, они легче относятся к внешним раздражителям, их восприимчивость боли снижается.

Спортсмены способны выдерживать намного больше воздействие, чем  обычный человек и переносить его длительное время.

Болевой порог находится под влиянием внутренних и внешних факторов. Отличаясь у разных людей, он может меняться в зависимости от состояния организма , психологического настроя человека и уровня его тренированности.

О факторах, влияющих на болевой порог, узнайте из предложенного видео.


Новости