Введите Ваш E-mail адрес и Вы будете первым, кто получит новые статьи.

Статьи

Интернет-торговля грудным молоком набирает обороты

  1. Сколько стоит грудное молоко?
  2. А как у нас?
  3. Что думают о торговле грудным молоком врачи?
  4. «Наймолочниша» мама в мире и другие интересные факты

Не подлежит сомнению, что лучшим продуктом питания для младенца является грудное молоко. Но в случае нарушения лактации все больше британских и американских мам покупают полезный продукт через интернет.

Ничего удивительного нет в том, что несмотря на интимность и святость процесса грудного вскармливания, почти во все времена грудное молоко быть вполне обычным рыночным продуктом.

Сколько стоит грудное молоко?

Сегодня грудное молоко в Великобритании и США продают через интернет-сообщества мам, специальные сайты или Facebook в свежем и замороженном виде, средняя цена за 1 жидкую унцию (0,029 литра) составляет 2 доллара в США и 1 фунт стерлингов в Великобритании. На одном из таких сайтов объявление распределяются по возрасту младенцев, отдельный раздел отведен для желающих стать донорами бесплатно.

Донорское молоко желающие могут получать и вполне официально - при больницах созданы специальные "банки". Доноры для этого проходят обследования, а молоко пастеризуется.

А как у нас?

На украинских форумах и сайтах тоже не редкость объявления о поиске кормилицы или о готовности купить излишки грудного молока для малыша. Одна из киевских продавщиц готова продать свое молоко (которого у нее есть избыток 1 литр в день) за 200 грн. за литр, другая - за 500. «Я все дороже предлагаю, - объясняет она свой высокий тариф. - То, что даю только своему малышу! Не зря же говорят, что все самое важное впитывают с материнским молоком. Это такой продукт, если и продавать его, то надо брать дорого ».

Некоторым женщинам, оказавшимся в сложной ситуации после рождения малыша, только собственную грудь и помогают выжить вместе с ребенком. Состоятельные украинцы не против взять кормилицу с ее ребенком на жительство в себя. В этом случае «молочницы» есть где жить, созданы условия для ухода за ее родным малышом, и молоко у нее хорошо - ведь «заказчики» заинтересованы в этом и кормилицы хорошо питаются. Правда, такая кормилица - под постоянным наблюдением врачей, ей запрещают ходить на свидания, и главное - она ​​должна сначала досыта покормить хозяйскую ребенка, а потом уже свою.

Нередко кормящие мамы едут с детьми на заработки в Москву - кормить детей местных состоятельных господ. И зарабатывают до двух тысяч долларов в месяц, не считая проживания и полный пансион. На форумах молодые мамы-москвички, обсуждают проблемы с кормлением своих детей грудью, часто советуют друг другу дать объявление на украинском или белорусских сайтах. Там, мол, экономическая ситуация плохая, поэтому найти кормилицу - не проблема.

Во многих странах существуют банки донорского женского молока, но в Украине пока такого банка не существует, но переговоры о его создании уже идут.

Что думают о торговле грудным молоком врачи?

Вот что пишет в своей книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» известный педиатр Евгений Комаровский: «Почти все преимущества, связанные с естественным вскармливанием, теряются при кипячении молока ,. - вещества, защищающие ребенка от инфекций (так называемые иммуноглобулины), разрушаются. Почти все недостатки искусственного вскармливания сохраняются - надо покупать, кипятить, доводить до нужной температуры. Вы никогда не можете быть на сто процентов уверены в женщине-доноре: что она ела, или он здоров, не приняла она какую-то таблетку и т.д. ».

В связи с растущей популярностью интернет-торговли молоком профессиональное объединение педиатров Германии призывает матерей не забывать о риске покупки живого молока через интернет В связи с растущей популярностью интернет-торговли молоком профессиональное объединение педиатров Германии призывает матерей не забывать о риске покупки "живого" молока через интернет.

"Доноры могут принимать какие-то лекарства или наркотики, иметь инфекционные заболевания, например СПИД или гепатит", - подчеркнул президент организации Вольфрам Хартманн. К тому же, говорят врачи, если новорожденного малыша кормить чужим молоком, которое предназначалось для старшего ребенка, оно просто не подойдет ему по составу питательных веществ.

Сайт, на котором общаются продавцы и покупатели, отмечает, что последние могут попросить какие-то медицинские документы, чтобы узнать о состоянии здоровья донора, однако это не является обязательным. Немало дебатов в интернете провоцирует и вопрос - вообще этично это: продавать молоко, то есть "наживаться на беде другой матери и ее малыша".

«Наймолочниша» мама в мире и другие интересные факты

Гражданка Монголии Балдангийн Оюунчимег отдавала для кормления чужих детей по 10 литров материнского молока в день, за много лет непрерывного кормления грудью она спасла и выкормила сотни младенцев. Специалисты Красного Креста подсчитали, что мать четырех детей умудрилась отдать на вскармливание чужих детей 1600 л молока. Первым детям, которые выросли на ее молоке, уже почти по 50 лет. Когда Оюунчимег кормила грудью сына, многие мамы, зная о молочный «изобилие» женщины, просили покормить их детей. Однажды одновременно на кормление к женщине собралась группа из 30 младенцев, и никто не остался голодным. А еще много сирот благодарны этой женщине за то, что, лишенные матерей, они не остались без материнского молока. В благодарность за щедрость власти Монголии наградили «наймолочнишу» женщину в мире несколькими орденами, медалями и почетными грамотами.

В Нью-Йорке начали производить сыр из грудного молока. Сырье поставляют около 800 женщин-доноров, предлагающих излишки собственного молока на одном из сайтов. Они также согласны быть кормилицами для чужих детей, оценивая свои услуги в среднем по 300 долларов в неделю.

В Лондоне власти округа Вестминстер запретили местному ресторана «The Icecreamists» торговать мороженым, изготовленным на основе грудного молока. Экспериментальный деликатесный продукт под названием Baby Gaga продавали всего несколько дней. «Реализация пищевых продуктов, содержащих биологические жидкости человека, может привести к передаче инфекций, в том числе - вирусных гепатитов, - объяснили свои действия чиновники. - Мы поддерживаем малый бизнес и приветствуем любые инновации, однако необходимо защищать и здоровья потребителей ». Владелец «The Icecreamist» вынужден выполнить распоряжение местных властей, был удивлен неожиданно строгим вердиктом. «Мы ввели все стадии контроля качества, которые проходят доноры крови или женщины, которые сдают излишки грудного молока в банк», - заявил он.

По закону шариата, кормление молоком одной женщины нескольких неродных детей устанавливает между ними «молочную» родство. Считается, что родные дети кормилицы и чужие, вскормленные ею дети - молочные братья и сестры и между которыми запрещены браки.

источники: http://www.dailymail.co.uk , http://life.pravda.com.ua , http://www.aif.ua .

Сколько стоит грудное молоко?
А как у нас?
Что думают о торговле грудным молоком врачи?
Сколько стоит грудное молоко?
А как у нас?
Что думают о торговле грудным молоком врачи?

Новости